X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт: Вывод российских войск из Приднестровья – не в компетенции ООН

24 авг. 2017, 9:51   Политика
4391 13

Проблематика молдо-приднестровского урегулирования никогда не была предметом компетенции ООН, и единственное решение главной международной организации по данному вопросу свидетельствует о том, что усилий, предпринимаемых в рамках ОБСЕ, вполне достаточно.

Такое мнение высказал официальному информагентству Приднестровья «Новости Приднестровья» бывший министр иностранных дел региона Владимир Ястребчак, комментируя обращение властей РМ к ООН с просьбой включить вопрос о выводе российских военных с территории республики в повестку дня Генеральной сессии ООН 12 сентября.

Он не видит резона в таком обращении, так как «если бы РМ хотела отказаться от миротворческой операции, то Кишинёв должен был бы денонсировать соглашение о принципах мирного урегулирования конфликта 1992 г.».

«Обращаясь к Ассамблее ООН, руководство Молдовы попросту хочет сделать дело "чужими руками", не предпринимая для этого никаких собственных усилий. Никаких внешнеполитических предпосылок, кроме каких-то молдавских внутриполитических игрищ и стремления привлечь внешнее внимание к якобы существующей российской угрозе, нет. А там где не получается найти какие-то доказательства, их надо выдумать, чем с успехом Кишинёв и занимается», – заявил Ястребчак.

По его мнению, вывод российских военных и переформатирование миротворческой операции может привести к весьма негативным результатам, вплоть до новой эскалации конфликта.

Агентство приводит высказывания и российского эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, который считает обращение к ООН «чисто декларативным, вызванным, в том числе, политическим противостоянием внутри самой Молдовы».

«В данном случае от Кишинёва ничего не зависит. Решает Москва – это факт. Приднестровье должно быть абсолютно уверено в том, что российские миротворцы отсюда не уйдут и какие-то попытки Кишинёва, либо каких-либо ещё игроков что-то изменить, – обречены на провал», – считает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?