Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В каких школах так и не прозвучал первый звонок? (ВИДЕО, ФОТО)

1 сен. 2017, 10:00   Общество
11822 3

Не во всех общеобразовательных учреждениях сегодня школьники выстроились в «линейку».

Почти в двух десятках начальных и средних школ не состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню знаний. Более тысячи школьников вынуждены с ранних лет ознакомиться с таким термином, как «оптимизация», сообщает NOI.md.

В первый день сентября учебные заведения в 10 районах не открыли двери для школьников. Это стало следствием решения правительства об оптимизации, которую власти объясняют недостаточным количеством учеников в классах. Очень метафорично объяснила парламенту ситуацию с «реформированием» учебных заведений заместитель министра образования, культуры и исследований Лилия Поголша, которая заявила, что «школы являются не только источником знаний, но и жизни, а там, где школы закрываются, сёла и молодые семьи только страдают от этого». Однако данные, предоставленные районными управлениями образования, противоречат официальным заявлениям. В большинстве случаев школы насчитывали более 60 учеников, что не может служить основанием для их закрытия.

Так, только в трёх учебных заведениях в Страшенском районе, оптимизированных в результате «реформы», обучалось 235 детей. В одной гимназии и двух начальных школах в Каларашском районе, которые также были ликвидированы, обучалось 225 детей, «оптимизированная» гимназия села София Дрокиевского района обучала 95 детей, село Ботнэрешты Новоаненского района – 94 ребёнка, а начальная школа села Мэскэуцы Криулянского района – 69 детей. Подтверждением заявлениям правительства о «дефицитных классах» можно найти только в случае с начальной школой в селе Пивничены Дондюшанского района, где учениками были всего 10 детей.


В результате оптимизации 1,2 тыс. учеников вынуждены отправляться в учебные заведения, которые в ряде случаев находятся вдалеке от места их проживания. Бывшим воспитанникам гимназии в селе Тузара Каларашского района ежедневно предстоит отправляться в теоретический лицей «Василе Александри», находящийся в селе Скумпия Фалештского района. Расстояние между населёнными пунктами превышает (!) 60 км, или 120 км в оба конца. Другим ученикам больше «повезло». Так, тех, кто учился в гимназии села Сакаровка Сынджерейского района, перевели в теоретический лицей «Дмитрие Кантемир», находящийся в районном центре. Десятки школьников вынуждены будут ежедневно преодолевать расстояние по 15 км туда и обратно.

Оптимизация учебных заведений существенно сказывается не только на учениках, но и, безусловно, на педагогическом составе школ, в которых было решено внедрить систему «реформирования». Исследование Института публичных политик показало, что массовые увольнения опытных педагогов привели к существенному росту дефицита кадров в сфере образования, а большинство работающих учителей оказались обладателями низкой квалификации. За 10 лет с начала оптимизации под сокращение попали более 9 тыс. педагогов. Порядка 80% из них не вернулись в систему образования, часть из них вовсе покинула страну.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?