Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Как оптимизировать трудовую миграцию?

17 авг. 2017, 15:42   Экономика
2368 0

Проблемы трудовой миграции обсудили накануне в Кишиневе профсоюзы Молдовы, Беларуси и Украины с участием представителей министерства здравоохранения, труда и социальной защиты РМ.


Как сообщили в Национальной конфедерации профсоюзов (НКПМ), мероприятие прошло в формате круглого стола в рамках проекта "Влияние социального диалога на оптимизацию трудовой миграции в Молдове, Белоруссии и Украине", реализуемого на платформе GL5 Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Участники обменялись опытом социального диалога в области трудовой миграции, оценки ее влияния на рынок труда и социальную политику, проанализировав промежуточные результаты проекта.

"Феномен миграции ощущается достаточно сильно и влечет значительные последствия для РМ. Из-за тяжелой социально-экономической ситуации уровень миграции неуклонно растет. Если несколько лет назад люди выезжали за рубеж в поисках сезонной или временной работы, то теперь они забирают свои семьи и уезжают насовсем", – сообщил зампредседателя НКПМ Петр Кирияк.

По его словам, крайне важно, чтобы социальные партнеры прилагали больше усилий для поддержки тех, кто решил вернуться на родину, внедряли различные обучающие программы и оказывали финансовую помощь гражданам, желающим заняться предпринимательской деятельностью.

"Миграция – это естественный процесс. Люди выбирают место работы там, где их выше ценят. К сожалению, подобный феномен нанес значительный ущерб странам региона и привел к возникновению сложных социальных проблем. Будучи проводниками достойного труда мы должны подробно информировать лиц, выезжающих за границу, об их правах и о способах защиты своих законных интересов", – заявил вице-председатель белорусского Конгресса демократических профсоюзов Василий Андреев,.

Представитель Института труда РМ Лилиана Посцан считает, что миграция рабочей силы нуждается в более эффективном управлении в целях ее оптимизации посредством социального диалога.

"Мы нуждаемся в устойчивых стратегиях для оптимизации преимуществ миграции рабочей силы. Эта встреча служит действенной платформой для обсуждения и выявления решений в сфере миграционных процессов", – отметила она.

Участники обменялись мнениями и с коллегами из Украины с помощью Skype-конференции, выразив надежду на консолидацию возможностей региональных профсоюзов в области миграционной политики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?