X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Польские власти восстановят часовню на Католическом кладбище Кишинева

8 авг. 2017, 18:32   Общество
1718 0

Польские мастера и архитекторы при поддержке своего правительства отреставрируют Часовню семьи Оханович, построенную в 1913 г. на Католическом кладбище Кишинева и уже изрядно обрушившуюся без должного ухода.

Как сообщили в посольстве, "работы по восстановлению часовни пройдут в рамках проекта о сотрудничестве, подписанного три года назад Министерством культуры Молдовы, Национальным наследием Польши, примэрией Кишинева и посольством Польши в Молдове".

"Часовня – исторический памятник, построенный на могилах семьи Оханович. Эта семья владела землей и усадьбой Мындык на севере Молдовы. Надгробие отличается художественной оригинальностью, но находится в аварийном состоянии, поэтому было решено восстановить ее и сохранить трудом наших специалистов. Надгробная плита уникальна, мы не видели подобного в других местах", – сказал на мероприятии, посвященном началу ремонта часовни временный поверенный в делах Польши в Молдове Ежи Станкевич.

По словам польского представителя Национального наследия Польши Михаила Михальски, "команда работает над восстановлением надгробий в Молдове с 2015 г.".

"За это время были восстановлены три надгробья, но в рамках сотрудничества с молдавскими властями, планируется отремонтировать 70 памятников, по 4-5 в год. По мере увеличения работы, будет увеличиваться и количество рабочей силы. Эти надгробия – настоящие произведения искусства. Рад, что молдавские власти не забывают о живших здесь поляках", – сказал он.


На Католическом кладбище Кишинева около 3 тыс. могил, 1,5 тыс. из которых – могилы выходцев из Польши.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?