X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Freedom House: Новый закон об НПО может навредить развитию демократии в Молдове

7 авг. 2017, 15:40   Политика
2870 2

Поправки в закон о деятельности неправительственных организаций (НПО), предложенные Минюстом, могут "серьезно навредить развитию демократии в Молдове".

Такое мнение высказала эксперт американской неправительственной организации Freedom House Джина Лентайн (Gina Lentine).

По ее мнению, принятие поправок, несогласованных с экспертным сообществом, может ограничить финансирование НПО из-за рубежа (а от него зависят более 90% всех организаций в Молдове)".

"Также серьезно пострадают организации, которые занимаются политической деятельностью, так как не смогут воспользоваться "механизмом 2%", когда гражданин может направить до 2% от суммы подоходного налога НПО или религиозным организациям", – отметила Лентайн.

Эксперт указала, что "уже 75 молдавских НПО обратились к властям с требованием пересмотреть данные изменения". Беспокойство по этому поводу также выразили ОБСЕ, Венецианская комиссия, Совет Европы, несколько стран ЕС и USAID. Они выразили мнение, что "проект основан на российском законе, который серьезно ограничивает деятельность НПО"

Глава миссии USAID в Молдове Карен Хиллиард (Karen Hilliard) считает, "что введение закона превратит Молдову в страну репрессий".

Посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер (Signe Burgstaller) также считает, что "нововведения Минюста идут вразрез с принципами и стандартами Евросоюза".

"Гражданское общество играет важную роль в демократическом обществе, и его деятельность никак не может быть ограничена", – подчеркнула она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?