X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Усатый: Власти Молдовы в ситуации с Рогозиным «заплыли за буйки»

2 авг. 2017, 19:10   Политика
5174 11

В решении об объявлении Дмитрия Рогозина персоной нон-грата усматривается несколько задач, преследуемых властями Молдовы.

Одна из них предусматривает отвлечение общественного внимания от намерений властей по организации досрочных парламентских выборов до конца года, а другая – заискивание перед американскими партнёрами и создание образа жертвы от России. Такое мнение в социальных сетях 2 августа высказал председатель «Нашей партии», примар Бельц Ренато Усатый, сообщает NOI.md.

Председатель «Нашей партии» считает решение об объявлении Дмитрия Рогозина персоной нон-грата «заранее продуманным сценарием». «Власти Молдовы заранее продумали план по объявлению вице-премьера России нежелательной персоной. Не буду вдаваться в подробности, кто в этом заинтересован, но очевидно, что команда из молдавских политических деятелей «заплыла за буйки». Политические элиты, выдворяя российских граждан или объявляя их нежелательными персонами, стремятся доказать свою верность американцам, а также создают себе алиби перед Интерполом, который имеет весомый компромат на некоторых из них», - считает он.


Резонансные решения в отношении граждан России, по мнению политика, также преследуют цели по отвлечению общественного внимания от насущных проблем. «Лучше бы гражданам рассказали о том, как в Кишинёве, Бельцах и других городах ведётся усиленная подготовка к досрочным парламентским выборам, которые, по данным моих источников, запланированы до Нового года. Понятное дело, что об этом никто не расскажет. Вот и пускают народу «пыль в глаза» для того, чтобы провернуть теневые схемы и выставить себя жертвами России перед американцами», - добавил Ренато Усатый.

Уточним, что вице-премьер, специальный представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин 2 августа был объявлен правительством Молдовы персоной нон-грата. Решение было принято по предложению министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура. За несколько часов до этого Рогозин объявил о своём намерении посетить Молдову в сентябре по приглашению министра экономики Октавиана Калмыка.

Причиной жёсткого решения в отношении Дмитрия Рогозина в Кишинёве назвали «порочащие заявления» в адрес народа и властей Молдовы. Вице-премьер России 28 июля эмоционально отреагировал на высылку ряда российских делегаций из Молдовы, назвал молдаван «цыганами», а также пригрозил жёсткими ответными мерами на демарш Румынии, власти которой не пустили самолёт с Дмитрием Рогозиным на борту в то время, когда он направлялся в Кишинёв.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?