X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

ЕС и ЕБРР помогли развитию бизнеса более 740 компаний Молдовы

2 авг. 2017, 16:50   Бизнес
4592 1

Более 740 предприятий малого и среднего бизнеса в Молдове преуспели в развитии дела благодаря поддержке, оказанной Advice for Small Business, Европейский банк реконструкции и развития Молдова (ASB BERD) благодаря доступу к консультационным услугам местных и международных экспертов, а также финансированию, предоставленному Европейским союзом в рамках инициативы EU4business и правительством Швеции, передает NOI.md.

Посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер вместе с командой ASB BERD посетила север Молдовы, чтобы познакомиться с историями успеха предпринимателей, воспользовавшихся этой поддержкой.

Она отметила, что малый и средний бизнес играет важную роль в развитии экономики, особенно в сельских областях. Поддержка регионального предпринимательства положительно влияет на развитие областей, рост прибыли в местном бюджете и создание рабочих мест. Сигне Бургсталлер подчеркнула, что правительство Швеции поддерживает инициативу ASB BERD по софинансированию консультационных проектов для предпринимателей малого и среднего бизнеса Молдовы, которые способствуют модернизации и эффективности бизнеса, таким образом делая его более устойчивым и конкурентоспособным на местном и международном рынке.

В свою очередь национальный менеджер Advice for Small Businesses, BERD Moldova, Вероника Арпинтина сказала, что экономические результаты бенефициаров, воспользовавшихся этой помощью, доказывают ее эффективность. Показатели продаж растут, затраты уменьшаются, увеличиваются объемы инвестиций, число рабочих мест и т.д. Это показатели, по которым можно оценить эффективность ASB BERD.

По ее словам, благодаря поддержке доноров, ежегодно ASB BERD софинансирует около 70 консультационных проектов для компаний из Молдовы. «Мы планируем в дальнейшем расширить список бенефициаров, которые могут претендовать на гранты в размере 50% от стоимости консультационного проекта (без НДС), на максимальную сумму 10 тыс. евро», – отметила Вероника Арпинтина.

В ходе визита гости посетили фабрику по производству сливочного масла и молочных продуктов из Флорешт, ферму по производству куриных яиц Rom-Cris и ферму по производству бройлерных кур Avicola Teovera из Дондюшан, а также кооператив Concor-Fruct из Окницы, который занимается сортировкой и упаковкой яблок и планирует построить современный холодильник. Все вышеперечисленные предприятия получили консультационную помощь в рамках проектов ASB BERD , финансируемых правительством Швеции.

Генеральный менеджер фабрики по производству сливочного масла и молочных продуктов Floresti Павел Григораш сказал, что благодаря гранту от ASB BERD, удалось уменьшить затраты на энергетические ресурсы. Предприятию помогли разработать проектную документацию для реконструкции системы охлаждения, модернизировать существующие системы питания, вентиляции и холодильных установок. Благодаря проекту предприятие сократило расходы на электроэнергию на 25% за килограмм произведенного продукта.

Директор Rom-Cris SRL Тудор Сырбу отметил, что с помощью ASB BERD и при финансовой поддержке правительства Швеции удалось построить на принадлежащей ему фабрике по производству куриных яиц биогазовую установку на площади 1 га, мощностью 500 кВ. «Этот проект позволил нам покрыть энергетические расходы, которые являются одними из наиболее значительных в подобном деле», – уточнил он.

Директор Avicola Teovera Вероника Сырбу подчеркнула, что благодаря финансовой поддержке и оказанной помощи на руководимой ею фабрике по производству бройлерных кур была установлена современная информационная система управления, и теперь есть возможность эффективно руководить процессом производства, отслеживать склады и движение продукции. Кроме того, были увеличены объемы производства, появились рабочие места для 15 человек.

Директор кооператива Concor-Fruct Евгений Кондрацкий рассказал, что много лет выращивает яблоки на экспорт и много вкладывает средств в сады площадью 72 га. Благодаря поддержке, оказанной ASB BERD и правительством Швеции, кооператив получил софинансирование для разработки технической документации на строительство холодильной камеры и конвейера по упаковке и сортировке яблок, которые будут сданы в эксплуатацию 1 октября этого года.

Финансовую поддержку на реализацию консультационного проекта могут получить малые и средние предприятия, на которых работает менее 250 человек, а денежный оборот составляет не более 50 млн. евро. Малые и средние предприятия должны быть зарегистрированы в Молдове и иметь не менее 51% частной собственности.

Advice for Small Business, BERD Moldova, позволяет малым и средним предприятиям получить доступ к широкому спектру консультационных услуг от местных и международных экспертов, оказывая методологическую и финансовую поддержку отобранным консультационным проектам, включая коучинг. В Молдове ASB действует с 2005 года. До настоящего времени с помощью ASB были начаты 740 проектов с местными и международными консультантами при финансовой поддержке Европейского союза через инициативу UE4business и Швеции.

Поддержка, оказываемая ASB BERD Moldova, предполагает софинансирование консультационных проектов в области стратегии, маркетинга, управления предприятием, операций, технологий, инженерных решений, контроля качества, финансового менеджмента, эффективности распределения энергии и использования окружающей среды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?