Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Как Мир Пережил Год Без Лета (ФОТО)

5 авг. 2017, 4:00   В Мире
4901 0

В истории стихийных бедствий насчитывается много штормов. ураганов, наводнений, были и падения астероидов, а также разрушительные землетрясения.

И очень большие бедствия приходят из глубины Земли, во время извержения вулканов. Во время извержения Везувия был полностью уничтожен итальянский город Помпеи.

Но ни одно извержение не имело таких катастрофических и драматических последствий, как извержение вулкана Тамбора в 1815 году в Индонезии. Оно привело к тому, что 1816 год стал «годом без лета».

Во время извержения в апреле 1915 года вулкан выбросил в атмосферу миллиарды тонн пепла и мусора. Более тяжелые обломки и камни падали на окружающие вулкан острова, но значительная часть вулканической пыли попала в атмосферу и распространилась по всему миру. Солнце было частично закрыто пылью в течение нескольких месяцев. Извержение убило десятки, если не сотни тысяч людей. Они стали жертвами лавовых потоков, удушающих газов и цунами.

Но от этого извержения пострадали не только те, кто жил в этом регионе. Его последствия ощутили на себе жители Америки и Европы, хотя это и довольно далеко от Индонезии. Частицы, выброшенные вулканом, могут отражать солнечный свет, что не позволяет солнечной радиации достигать поверхности Земли. В результате этого глобальная температура значительно ниже, чем при нормальных условиях. Результатом этого может быть так называемая вулканическая зима, очень похожая на «ядерную зиму».


Но если «ядерная зима» проходит через несколько дней, в тот раз вулканическая зима длилась несколько месяцев. Фото: topindonesiaholidays Весна 1816 года была обычной. Во всем мире люди посеяли пшеницу, кукурузу, овес и другие злаки. Но потом все пошло не так. Как ни странно, вулканический зимний эффект проявился в летние месяцы. В конце мая стало холодно. А 6 июня выпал снег. По словам жителей северо-восточной части Соединенных Штатов снег шел полмесяца. Стало очень холодно.

Морозы уничтожили все сельскохозяйственные культуры, что привело к небывалому голоду и гибели людей по всему миру. В поисках еды люди начали мигрировать в другие регионы, которые не так пострадали. Фото: wallpaperscraft Но это еще не все беды, которые принесло извержение вулкана Тамбора. Природные катаклизмы и голод вызвали вспышку холеры, которая стала бедствием XIX века. И хотя от эпидемии погибло большое количество людей, было также положено начало развитию современной медицины.

От гибели сельскохозяйственных культур пострадали не только люди. Нечем было кормить лошадей и других животных. А если нет лошади, не на чем перевозить товары. Некий Карл Дрейс изобрел устройство под названием «бегущая машина», очень похожее на современный велосипед, только без педалей. Двигать его нужно было собственными ногами. Фото: youtube В природе все взаимосвязано. Если в каком-то регионе идут проливные дожди, то где-то поблизости может быть засуха.

Когда в 1816 году холод сковал земли Америки и Европы, в Арктике настолько поднялась температура, что растопила морские льды. Британские исследователи воспользовались моментом, и нанесли этот регион на карту. К счастью, такое резкое изменение климата длилось недолго. Как только частицы, попавшие в атмосферу, начали оседать на поверхность Земли, количество солнечного света начало возвращаться в норму, что позволило погоде стать такой, как прежде.

Многих интересует вопрос, а не может ли подобное повториться в наше время? Ученые говорят, что вероятность такого извержения очень мала. Но если случится что-то подобное, результаты будут катастрофическими. За последние 200 лет население Земли возросло на миллиарды человек. А это значит, что значительно больше людей может погибнуть от извержения и его последствий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?