Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Дело Лучинского – на столе судей: Какой срок ему грозит

1 авг. 2017, 10:50   Политика
4456 7

Прокуратура по борьбе с коррупцией завершила уголовное преследование и отправила в суд уголовное дело по обвинению бывшего депутата ЛДПМ Кирилла Лучинского, задержанного два месяца назад по делу о банковском мошенничестве, отмечает Noi.md.

Согласно доказательствам, бывший депутат, являясь управляющим и выгодоприобретателем компаний АОО «Toast Delux» и «IPA International Project Agency», вместе с подставными лицами отмывал деньги с целью присвоения средств, выведенных мошенническим путем из банковской системы.

В период с 2012 – 2014 гг. несколько оффшорных компаний, на основании фиктивных договоров на оказание консультационных услуг, перевели нерезидентной компании «IPA International Project Agency», у которой были открыты счета в Лихтенштейне, 440 000 долларов. Анализируя след денег, было установлено, что они исходят из неблагополучных кредитов, украденных в то время из BEM, Unibank и Banca Socială через оффшорные компании.

Кроме того, было установлено, что в 2013 году, компания АОО «Toast Delux», бенефициаром которой был экс-депутат, получила другой кредит в Unibank, без залога, в размере 5 млн. леев.

Собранная информация указывает на разумное подозрение, что бывший депутат вместе с тремя подставными лицами отмывал деньги в особо крупных размерах, преступление, которое предусматривает до 10 лет лишения свободы.


Кроме того, в отношении бывшего депутата инициировано расследование по факту нарушения правового режима декларирования имущества: в декларации об имуществе он утаил информацию, что является владельцем коммерческих компаний АОО «Toast Delux» и «IPA International Project Agency», о которых говорят, что были замешаны в банковском мошенничестве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?