X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Воронин о связи между визитом румынского премьера и смешанным голосованием

28 июл. 2017, 13:22   Политика
7764 2

Лидер ПКРМ предположил, что визит премьер-министра Румынии Михая Тудосе в Кишинев спустя всего день после принятия смешанной системы голосования совсем не случаен, сообщает Noi.md.

Владимир Воронин пояснил в интервью tribuna.md, что этот вид избирательной системы предполагает ряд возможностей коррумпирования, на которые неоднократно обращали внимание и внешние партнеры. Исключением является лишь премьер-министр Румынии, который, по словам Воронина, с легкостью поддержал этот законопроект.

«Есть множество проблем, которые вызывают тревогу не только у нас, но, насколько я понял, и у международного сообщества. Я прочел все призывы, все обращения из-за рубежа, и, кроме премьера Румынии, никто не высказался положительно по этому поводу. Не знаю как, но его приезд совпал с одобрением этой смешанной системы. Даже пожарная машина не так быстро приехала на пожар на Республиканском стадионе, как премьер Румынии в Кишинев, – как раз вовремя, и с заявлениями о поддержке», – пояснил Воронин.

По мнению лидера ПКРМ, в результате принятия смешанной системы маленькие партии будут отстранены от политической жизни страны. Политик утверждает также, что не видит необходимости в участии граждан из диаспоры в голосовании, пока неясно, каким образом будет поддерживаться связь с депутатом, который будет представлять их интересы.

«Я вижу множество серьезных проблем и на этапе внедрения: формирование избирательных округов (средняя численность избирателей в округе, которую они намерены предложить, не совпадает с нынешней административно-территориальной структурой РМ); национальные меньшинства; проблема участия приднестровцев, диаспоры. Видите, они не случайно выбрали момент для изменения системы – в день закрытия сессии парламента. В период отпусков люди успокаиваются, что-то забывается. Появляются другие вызовы, отвлекается внимание. Проблемы будут вплоть до назначения даты парламентских выборов – кто знает, как они теперь будут их назначать», – заметил Воронин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?