Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 502
Президент новостей: 3997

Экономика Молдовы покажет в 2017 году рост ВВП не ниже 4,5%

19 июл. 2017, 17:50   Экономика
4258 0

Молдавская экономика покажет рост по итогам 2017 г. не ниже 4,5%.


Как сообщили в Министерстве экономики, такая уверенность исходит из эволюции развития ситуации в реальном секторе экономики в первой половине текущего года, когда в большинстве секторов наблюдается позитивная динамика роста.

"Робкие прогнозы министерства роста ВВП в 2017 г. на уровне 4-4,5%, сделанные специалистами в конце 2016 г. и начале текущего года, нашли свое подтверждение у нескольких международных финансовых структур, прогнозирующих развитие мировой экономики в целом", – сказал представитель ведомства.

По его словам, уверенности в том, что прогноз развития экономики сбудется, придает рост экспорта в первом полугодии 2017 г. на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также существенное увеличение объемов импорта, который вырос на 16%.

Представитель министерства с удовлетворением отметил небольшой рост в январе-июне в промышленности и сельском хозяйстве, показатели которого традиционно возрастают во втором полугодии, что связано с промышленной переработкой сельскохозяйственной продукции нового урожая.

"Поэтому у нас есть все основания полагать, что эта динамика во втором полугодии усилится, что традиционно для молдавской экономики. Особенно это актуально для сельского хозяйства, при условии, что погодные условия будут благоприятствовать аграриям", – отметил представитель министерства.

Он обратил внимание на тот факт, что впервые в истории Молдовы фермеры в 2017 г. получат 900 млн. леев в виде субсидий, которыми государство поддерживает тех, кто трудится в базовой отрасли экономики Молдовы.

"О растущем тренде в экономике свидетельствуют и данные перевозок грузов автомобильным транспортом, объем которых в первом полугодии вырос на 1,5%. И у нас есть основания полагать, что рост перевозок грузов продолжится еще более заметно в июле-декабре", – заключил представитель министерства экономики.

МВФ прогнозировал первоначально рост ВВП Молдовы в 2017 г. на 3%, но затем улучшил прогноз до 4,5%. Всемирный банк – с 2,8% до 4%. ЕБРР – с 2,5% до 3%.

По итогам первого квартала ВВП Молдовы превысил 29,67 млрд. леев (,562 млрд.) в текущих рыночных ценах, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. в реальном выражении на 3,1%, а с учетом сезонных корректировок – на 2,8%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?