Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Филип и Порошенко поговорили о суверенитете Молдовы

17 июл. 2017, 18:45   Политика
2618 4

Президент Украины выразил готовность способствовать восстановлению территориальной целостности и суверенитета Молдовы.

Об этом Пётр Порошенко заявил 17 июля на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Встреча была приурочена к открытию совместного пограничного пункта «Кучурган» на приднестровском участке молдавско-украинской границы, сообщает NOI.md.

Это событие, по словам Петра Порошенко, будет способствовать восстановлению границ, пересмотренных 25 лет назад. «Я подчеркиваю, что Украина готова максимально способствовать восстановлению территориальной целостности и суверенитета Молдовы. Необходимо восстановить то, что 25 лет назад было спровоцировано и имеет такие тяжелые последствия для сотен тысяч людей, которые сейчас проживают в Приднестровье», - заявил премьер-министр Украины на встрече с Филипом.

Транспорт и пассажиров после открытия совместного пункта пропуска, по заверениям обеих сторон, теперь будут досматривать в два раза быстрее. Пункт был открыт при поддержке Европейского союза, заинтересованного в повышении эффективности контроля на молдавско-украинской границе. До сих пор совместный контроль власти Молдовы и Украины внедрили на четырех контрольно-пропускных пунктах вдоль границы.


Уточним, что правительство, поддерживаемое парламентским большинством, в феврале подписало соглашение с коллегами из Украины об открытии совместных контрольно-пропускных пунктов, находящихся недалеко от территории Приднестровья. Это вызвало возмущение на Левобережье Днестра, где заявили о попытках Молдовы оказать политическое давление на Тирасполь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?