X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гимпу требует у генерального прокурора расследовать действия Лянкэ

17 июл. 2017, 18:30   Политика
4561 5

Михай Гимпу опубликовал письмо, в которjм требует у главного прокурора Едуарда Харунжена расследовать действия нынешнего вице-председателя парламента Ирия Лянкэ, в то время, когда он занимал пост премьер-министра Молдовы в связи с мошенничеством в банковской системе.

"Прошло почти три года с тех пор, как стало известно о краже миллиарда, однако и сегодня деньги не вернули, и ответственных за это воровство также не привлекли к ответственности. Я считаю, что пришло время Европейскому парламенту создать комиссию и расследовать дело, иначе миллиард не будет возвращен, а мы не узнаем "героев века", не говорz уже о их привлечении к уголовной ответственности", - написал лидер ЛП на своей странице в facebook-е.
В своем письме Гимпу пишет, что согласно общеизвестной информации, "Лянкэ имеет непосредственное отношение к "краже века"

"Г-н Лянкэ утверждает, что подписал гарантию лишь только после консультаций/рекомендаций Международных финансовых институтов: Всемирного банка и Международного валютного фонда.

В ответ Офис Всемирного банка в Молдове информирует в пресс-релизе, что "гарантия правительства Национальному банку Молдовы от ноября 2014 г., за понесенные потери в связи с банковским мошенничеством, не является результатом консультаций / рекомендаций Всемирного банка".

Также в этом пресс-релизе Всемирный банк отмечает, что они не знали о намерениях правительства в том что касается гарантии до ее вступления в силу", - также говорится в письме.


Текст заканчивается с просьбой проверить законность действий бывшего премьер-министра и, в случае обнаружения нарушений, принять меры, чтобы восстановить "нормальность".

Напомним, что в адрес Юрия Лянкэ прозвучали нападки со стороны лидера ПКРМ Владимира Воронина, который отметил, что место Юрия Лянкэ не в президиуме парламента, а в тюрьме.

После того, как Всемирный банк и МВФ заявили, что понесенные потери из-за банковского мошенничества, не являются результатом консультаций / рекомендаций финансовых учреждений, Юрие Лянкэ заявил, что МВФ и Всемирный банк были втянуты по ошибке в грязные политические игры и что у них легко интерпретируемые комментарии".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?