X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В День Штефана Великого Додон возглавил крестный ход (ВИДЕО, ФОТО)

15 июл. 2017, 15:00   Общество
3645 2

Поминальный молебен и крестный ход в день памяти господаря Молдавского княжества Штефана III Великого состоялись в центре Кишинёве.

Шествие возглавили президент Игорь Додон и Митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир. В колонне прошли активисты многих патриотических организаций, в том числе «Воевод», «Urmaşii lui Ştefan» («Потомки Штефана») и «Scutul Moldovenesc» («Молдавский щит». За мероприятием следила съёмочная группа NOI.md.

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны аппарата президента, духовенства и патриотических организаций в силу того, что в июле отмечаются две важные даты, связанные с господарём Молдавского княжества Штефаном III Великим. Так, 2 июля исполнилось 25 лет со дня канонизации выдающегося исторического деятеля Молдовы, а 15 июля – 560 лет со дня его восхождения на престол. Важность этого события подтвердил и президент Игорь Додон, принявший участие в молебне и крестном ходе в память о выдающемся Воеводе.

Глава государства подчеркнул, что Штефан Великий знаменует собой нерушимость православных традиций молдавского народа. «Мы все являемся потомками Штефана Великого. Именно поэтому нашим первоочередным долгом является сохранение наших традиций и ценностей, дошедших до нас со времён нашего великого предка, сохранение национальной истории и родного молдавского языка. Необходимо следовать примеру Штефана Великого, который после падения Константинополя остался единственным правителем в Европе, который отстаивал православную веру», - заявил Игорь Додон.


Президент рассказал и о том, что он считает своим долгом на посту президента. «Это, в первую очередь, сохранение и укрепление молдавской государственности, обеспечение уверенности в завтрашнем дне для всех молдаван и создание условий для того, чтобы наши потомки смогли жить в своей стране. Я считаю нужным бороться за то, чтобы эти задачи были выполнены. Призываю сделать то же самое и всем остальным, будь то рядовым гражданам, представителям духовенства или чиновникам. Мы должны с гордостью выполнять свой государственный долг, будучи потомками Штефана», - резюмировал он.

Председатель Молодёжного движения «Воевод» Николае Паскару в интервью NOI.md разъяснил важность почитания даты восхождения Штефана Великого на престол. «Штефан Великий навсегда оставил глубокий след в нашей истории, так как отметился очень мудрым руководством, приведшем к расцвету Молдавского княжества. Именно на времена его правления пришлась консолидация всего общества в борьбе против врагов, посягавших на государственность Молдовы. Его заслуги по сохранению и укреплению православных традиций были по достоинству оценены на мировой арене. Папа Римский вручил ему звание «великого атлета христианства», что свидетельствует о большом вкладе, который был им внесён им во благо христианской вере», - отметил Паскару.

Поминальный молебен в Кафедральном соборе был отслужен Митрополитом Кишинёвским и всея Молдовы Владимиром. После службы владыка рассказал о том, что в день памяти Штефана Великого, отмечаемого православными 15 июля, помимо мероприятий в центре Кишинёва, прошёл крестный ход за пределами столицы. Это, по словам Митрополита Владимира, позволит создать духовный оберег для всех жителей православной Молдовы. Как отметил глава Молдавской митрополии, поминальный молебен в честь выдающегося господаря Штефана Великого является данью всего верующего молдавского народа его заслугам в деле укрепления православия.

Уточним, что Штефан III Великий был господарём Молдавского княжества на протяжении 47 лет. Он взошёл на престол в 1457 году, когда ему было 24 года, и в течение почти полувека боролся за независимость Молдовы от Османской империи, Польши и Венгрии. Штефан Великий провёл 48 сражений, в 44 из которых он одержал победу. Он скончался 2 июля 1504 года, оставив после себя крупную региональную державу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?