Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Калмык: Через 7-10 лет Молдова будет в едином энергетическом сообществе с ЕС

13 июл. 2017, 15:40   Политика
2088 6

Максимум через 7-10 лет Молдова и Украина будут в едином энергетическом сообществе со странами Евросоюза, считает вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

Выступая в среду вечером в передаче "Fabrika" на канале PublikaTV он сказал, что Молдова в своей программе взаимного подключения с Румынией взяла паузу до осени. По словам министра, такой тайм-аут Молдовы вызван заявлением властей Украины о том, что Киев в предстоящие шесть лет ставит перед собой задачу решения вопроса взаимного подключения к единой энергетической системе Евросоюза.

"До осени нам предстоит определиться, как дальше решать вопрос присоединения Молдовы к энергетической системе Евросоюза: самостоятельно через подключение к системе Румынии, или вместе с Украиной", – отметил он. Касаясь аналогичного вопроса, связанного с технической возможностью РМ получать природный газ из Европы, министр сказал, что с 2019 г. республика может перестать получать газ из России через Украину.

"Сейчас ключевым игроком в этом вопросе становится Турция, и нам следует быть активными в этом процессе, чтобы иметь возможность для альтернативных источников получения газа", – считает Калмык. Говоря об энергетической безопасности Молдовы, министр сообщил, что Европейская комиссия одобрила решение о предоставлении Молдове гранта в размере 40 млн. евро, предназначенного для решения вопросов с взаимным подключением к единой энергетической системе Евросоюза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?