Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Председателями районных советов смогут стать не только местные советники

13 июл. 2017, 14:10   Политика
2713 0

Председателей районных советов в Молдове будут выбирать не только их числа местных советников. Соответствующий законопроект одобрен в среду на заседании парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Член комиссии, депутат от Демократической партии Петру Порческу сказал, что изменение позволит выбирать председателя района из более широкого списка людей. Также оно будет способствовать более качественному управлению, поскольку среди районных советников может не найтись хорошего управленца.

Председатель комиссии, депутат от Партии социалистов Раду Мудряк считает, что каждая партия имеет свою политику и команду, которую продвигает на выборах.

"Если председателя выбрать со стороны, то никто не сможет гарантировать, что он будет продвигать политику партии", – отметил он.

Социалист Корнелиу Фуркулицэ считает, что районный совет представляет собой "своеобразный местный парламент, а из логики авторов законопроекта выходит, что и председателя парламента тоже необязательно выбирать из депутатов".

Законопроект был рассмотрен и на заседании комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, где документ также вызвал бурную дискуссию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?