Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Минэкономики рассказало о тенденциях внешней торговли Молдовы

10 июл. 2017, 13:20   Экономика
2280 3

Объемы внешней торговли Молдовы растут. В частности, в январе-мае 2017 г. экспорт молдавских товаров превысил 850 млн. долларов, увеличившись примерно на 15% по сравнению с тем же периодом 2016 г.

Об этом сообщило Минэкономики, представляя информацию о тенденциях внешней торговли за первые пять месяцев 2017 г., передает NOI.md.

По сообщению отраслевого ведомства, рост показателя был обусловлен увеличением внешнего спроса на молдавскую продукцию, что привело к значительному увеличению объема экспорта молдавских товаров. Кроме того, важным фактором стало существенное увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции в 2016 г.

Молдавский экспорт в основном осуществлялся в Европейский Союз (ЕС), куда было поставлено продукции более чем на 540 млн. долларов, или на 15% больше, чем за аналогичный период 2016 г., а доля ЕС в общем объеме молдавского экспорта превысила 63%. Молдавский экспорт в страны СНГ составил около 180 млн. долларов, или на 16% больше, а доля стран Содружества в общем объеме молдавского экспорта превысила 20%. Таким образом, как отмечают в Минэкономики, наблюдается тенденция переориентирования молдавского экспорта на рынки ЕС, роста качества отечественных товаров и приведения их международным стандартам.

В отраслевом ведомстве уточнили, что импорт товаров в Молдову в январе-мае 2017 г. составил около 1,8 млрд. долларов, увеличившись более чем на 16% в сравнении с тем же периодом 2016 г. При этом импорт в Молдову из стран ЕС составил около 880 млн. долларов, зарегистрировав рост свыше на 17% и составив 49% от общего объема импорта в первые пять месяцев. Импорт из стран СНГ превысил 450 млн. долларов, увеличившись более чем на 11% в сравнении с тем же периодом 2016 г. и составив более 25% от общего объема импорта.

В Минэкономики отмечают, что увеличение импорта товаров было обусловлено ростом импорта нефтепродуктов, электроэнергии, медицинской и фармацевтической продукции, электрических машин, транспортных средств, одежды и аксессуаров, промышленного оборудования и т.д. Кроме того, увеличение объема импорта объясняется восстановлением внутреннего спроса, особенно на импортное сырье со стороны бизнеса, и увеличением инвестиционных потоков.

Важным фактором, который привел к увеличению объемов экспорта и импорта, стал льготный режим торговли как с западными, так и с евразийскими странами, которым Молдова пользуется в рамках соглашений о свободной торговле между Молдовой и СНГ, ГУАМ, странами Центрально-европейского соглашения о свободной торговле (CEFTA), Турцией, а также Европейского Союза. Таким образом, в настоящее время, в рамках этих соглашений около 80% от товарооборота Молдовы осуществляется в режиме свободной торговли.

Молдова также ведет переговоры о подписании новых двусторонних соглашений о свободной торговле с Китаем, Египтом, Индией и странами EFTA (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария). Это приведет в дальнейшем к расширению доступа на многие рынки сбыта с потенциалом около 900 млн. потребителей, что предоставит новые экспортные возможности для местных производителей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?