X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Стипльчез Трампа во время своего второго турне по Европе

5 июл. 2017, 19:00   В Мире
1574 0

Президент США Дональд Трамп отправляется в свою вторую зарубежную поездку, в ходе которой собирается посетить Польшу и Германию.

Формально целью визита является участие в международных форумах - региональном, объединяющем ряд стран Центральной и Восточной Европы, и глобальном, в формате "двадцатки" ведущих мировых держав.

Тем не менее, наблюдатели заранее говорят о том, что кульминацией всего вояжа станет первая личная встреча нового хозяина Белого дома с президентом России Владимиром Путиным в германском Гамбурге. Комментарий телекомпании Си- эн-эн в преддверии поездки был озаглавлен "Трамп, Путин и встреча, которая может определить очертания всего мира".

ПОЛНОЦЕННАЯ ДВУСТОРОННЯЯ ВСТРЕЧА

Долгое время информации о формате предстоящих переговоров не поступало. Официальные представители Кремля и Белого дома неоднократно говорили, что все находится на стадии согласования. В итоге о встрече было официально объявлено в минувший вторник.


Как сообщил ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, планируется "полноценная "сидячая" встреча", а не контакт "на ногах" в кулуарах форума. Со своей стороны помощник президента России Юрий Ушаков выразил надежду, что "это будет достаточно обстоятельная беседа". Оба собеседника также подчеркнули, что пресс-конференция по итогам встречи не планируется.

В Вашингтоне тем временем подтвердили, что лидеры двух стран проведут консультации во второй половине дня 7 июля. "Это будет нормальная двусторонняя встреча", - добавили в американской администрации, не раскрывая при этом никаких подробностей.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что встреча президентов РФ и США внесет ясность в будущее отношений двух стран. "Главное, что будет преодолен ненормальный этап в наших отношениях, когда лидеры двух ведущих держав между собой общались только по телефону и ни разу не встречались лично, - подчеркнул он. - Да, у нас был Рекс Тиллерсон, меня принимал президент Трамп в Белом доме. Но все-таки личный контакт президентов в дополнение к их телефонным разговорам очень важен".

Российские представители выражали готовность обсуждать практически любые темы, в том числе ситуацию в Сирии и на Украине, борьбу с терроризмом, вопросы двусторонних отношений. Среди последних упоминалась, в частности, ситуация вокруг изъятой в США при администрации Барака Обамы российской дипломатической собственности. Звучали предупреждения о том, что терпение Москвы на исходе, но она все еще надеется, что Вашингтон избавит ее от необходимости принимать ответные меры.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

О том, что российский и американский лидеры должны повидаться на июльском саммите Группы двадцати в Гамбурге, было известно чуть ли не с тех пор, как Трамп сенсационно победил на прошлогодних выборах в США. Изначально этот рубеж представлялся крайним по времени: и чиновники, и эксперты в один голос говорили, что если раньше не получится, то уж на "двадцатке" встреча точно состоится. Считалось, что к этому времени заявленное новым президентом США еще до выборов намерение "поладить с Россией" достаточно прояснится, а может быть, и начнет реализовываться.

Однако, как известно, препятствием процессу восстановления двусторонних отношений стал скандал вокруг приписываемого Москве вмешательства в предвыборные политические процессы в США на стороне Трампа.

Ни регулярные опровержения этих домыслов в Белом доме и Кремле, ни тот факт, что начатые в Вашингтоне расследования до сих пор не принесли ни малейших доказательств "сговора" между Трампом и Россией, дела не меняют. Российская тема остается в американской столице политически взрывоопасной. Это было видно, в частности, и по тому, как рьяно напирали на нее журналисты и как, наоборот, аккуратно обходили ее в своих высказываниях на брифинге те же Макмастер и Кон.

В этих условиях, по сообщениям СМИ США, многие советники рекомендовали Трампу либо вообще воздержаться пока от встречи с российским коллегой и ограничиться консультациями по "стратегической стабильности" на уровне делегаций, либо провести на полях "двадцатки" усеченный до минимума личный разговор. Хотя сам американский лидер, насколько известно, с самого начала был настроен по-другому.

По сообщению агентства АП, ему больше импонирует встреча, которая будет включать "доступ для прессы и весь типичный протокол, сопровождающий подобные мероприятия". Телекомпания Си-эн-эн в свою очередь уточнила, что президент не настаивал на полноформатных двусторонних переговорах, но все же "просил членов своей команды продолжать готовить варианты для партнерства с Россией", включая "то или иное смягчение санкций и потенциальный возврат" российской дипломатической собственности. По данным британской "Гардиан", хозяин Белого дома поручил помощникам подготовить список возможных уступок к предстоящей встрече.

Кстати, критики Трампа не скрывают опасений, что Путин в Гамбурге его переиграет. То же АП указывало на опасность "крупного дипломатического просчета" со стороны сравнительно неопытного американского лидера, "известного склонностью к импровизациям".

Среди союзников США в Европе "определенно есть некоторая тревога, - процитировал в свою очередь либеральный сетевой ресурс "Дейли бист" эксперта из Института Брукингса Томаса Райта. - Они опасаются, что на встрече может быть с ходу заключена какая-то сделка. Путин очень хорош в проведении таких первых встреч, у него есть своя повестка дня. Если Трамп приедет неподготовленным, то чем дольше он будет оставаться в той же комнате, тем опаснее".

С другой стороны, "Лос-Анджелес таймс" указала, что предварительная остановка Трампа в Варшаве, "судя по всему, призвана укрепить его позиции перед встречей с Путиным".

Трамп и европейцы

В Польше, по словам Макмастера, глава американской администрации намерен выступить перед "12 лидерами Центральной Европы, Балтии и Западных Балкан" на тему развития экономики, энергетики и инфраструктуры, а также обратиться к польскому народу с речью, посвященной "его видению не только будущих отношений Америки с Европой, но и будущего трансатлантического альянса и того, что это значит для американской безопасности и американского процветания". Официально президент США будет там участвовать в саммите так называемого Междуморья, то есть лидеров государств, расположенных у берегов Балтийского, Черного и Адриатического морей.

Судя по высказываниям представителей Белого дома, в общении с европейцами в Варшаве и Гамбурге Трамп намерен подтвердить свои известные и довольно критические подходы и к НАТО, и к международной торговле, и к глобальному изменению климата. Со своей стороны его партнеры на днях согласовали свои позиции на встрече в Берлине. Американская газета "Политико" озаглавила отчет об их встрече "Европа Трампу: ну, давай, попробуй!" "Перед конфронтацией с президентом США континент рассчитывает на численное превосходство и подготовку", - утверждает издание, выходящее не только в Вашингтоне, но и в Брюсселе.

Британская "Файнэншл таймс" полагает, что в Гамбурге Трампу, вероятнее всего, окажут холодный прием. Издание обращает внимание на то, что американский президент не сумел поладить с лидерами сразу двух ведущих стран ЕС. "После того, как Трамп разошелся во взглядах с германским канцлером Ангелой Меркель по поводу ее политики открытых дверей для беженцев и немецкого торгового профицита, а также схлестнулся с президентом [Франции] Эмманюэлем Макроном по поводу политики в области климата, он, вероятнее всего, будет холодно принят в Гамбурге", - отмечает издание.

Как указывает в свою очередь газета "Гардиан", европейские лидеры продолжают испытывать дискомфорт во время дискуссий с таким непредсказуемым собеседником, как Трамп. Издание обращает внимание на то, что глава США "непопулярен в Европе, где менее одной пятой части населения доверяет его лидерским качествам". Как отмечает газета, американскому президенту на саммите "двадцатки" предстоит диалог с более уверенными в себе европейскими коллегами, учитывая, что "ЕС находится на подъеме, и его экономические перспективы улучшаются".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?