X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Иране открылась выставка карикатур на Трампа (ФОТО)

5 июл. 2017, 2:30   В Мире
3349 0

В Иране открылась выставка карикатур на президента США Дональда Трампа Trumpism, в рамках нее прошел конкурс. Первое место на ней заняла работа Хади Асади, на ней изображен агрессивный Трамп в пиджаке из долларовых купюр.

Победитель получил 00, сообщает Associated Press. Всего на выставке представлены 1614 работ карикатуристов и художников из Ирана и 74 других стран, были и четыре работы из США. По данным агентства, организаторы выставки карикатур на Трампа годом ранее провели конкурс карикатур на тему холокоста.

Организатор выставки, Масуд Шоджаей Табатабаи, заявил, что цель мероприятия — показать в формате сатирических портретов неправильное поведение президента США. Среди основных тем работ — насилие в отношении женщин, отношение со СМИ и строительство «стены».

«Окончание–ism в слове Trumpism — отсылка к расизму и нацизму. Многие считают, что его [Трампа] высказывания схожи со словами Гитлера. У него плохое отношение к СМИ, беженцам», — приводит слова Табатабаи AP.

Сайт англоязычной ежедневной газеты Tehran Times сообщает, что распространенными темами в работах также стали расизм и исламофобия.

Выставка открылась в понедельник, 3 июля, и продлится одну неделю.

Трамп неоднократно заявлял, в том числе 7 июня после прошедших в Тегеране терактов, что считает Иран государством-спонсором терроризма. Вице-президент США Майк Пенс назвал Иран в числе основных угроз миру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?