X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Под вопросом беспошлинный ввоз в Молдову товаров стоимостью до 800 евро

30 июн. 2017, 17:30   Экономика
12211 2

Возможность беспошлинного ввоза в Молдову товаров стоимостью до 800 евро, оказалась под большим вопросом, передает NOI.md.

Следует отметить, что ранее правительство поддержало идею разрешить гражданам Молдовы ввозить в страну без уплаты пошлин, акцизов и НДС товары, стоимостью до 800 евро, в то время как в настоящее время этот порог составляет 300 евро.

Увеличение данного финансового порога с 300 до 800 евро для освобождения от уплаты пошлин, акцизов и НДС ввозимых физическими лицами товаров для личного пользования или потребления было предусмотрено соответствующими поправками в Налоговый кодекс, Закон о таможенном тарифе и Закон о порядке ввоза в Молдову и вывоза с ее территории имущества физическими лицами, которые одобрило правительство, но которые пока еще не утвердил парламент.

В то же время проект бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2018 г., представленный недавно Минфином, предусматривает, что физические лица, которые используют авиационный или морской транспорт для въезда или выезда в/из Молдовы, смогут перевозить в личном багаже имущество стоимостью не более 430 евро.

Для граждан, которые перемещаются другими видами транспорта, предлагается сохранить действующие пределы максимальной таможенной стоимости имущества (до 300 евро), которое физические лица могут ввозить на территорию Молдовы, а также вывозить из страны без уплаты таможенных платежей.

Если таможенная стоимость имущества превышает указанные необлагаемые лимиты или если оно предназначено для коммерческих целей, то таможенные платежи, а также НДС и акцизы будут взиматься исходя из всей таможенной стоимости имущества, перевозимого физлицом в багаже.

Эти изменения инициированы Минфином с целью гармонизации национального законодательства с европейскими требованиями.

Следует отметить, что, одобрив ранее законопроект, который предусматривал увеличение лимита стоимости имущества, перевозимого гражданами-физлицами без уплаты пошлин, акцизов и НДС, с 300 до 800 евро, правительство отмечало, что поправки обусловлены тем, что установленный сейчас порог в 300 евро для беспошлинного ввоза товаров физическими лицами оставался неизменным длительный период, и в настоящее время он уже не отвечает нынешним потребностям и экономическим реалиям.

Как отмечают источники в Минфине, в ходе рассмотрения данного законопроекта в парламенте ведомство выскажется за сохранение порога в 300 евро для беспошлинного ввоза товаров физическими лицами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?