Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

FIA – за поправки в Закон о плате за загрязнение окружающей среды

27 июн. 2017, 17:30   Политика
2921 0

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) выступила в поддержку поправок в закон о плате за загрязнение окружающей среды, принятых парламентом, но пока не вступивших в силу, так как их еще не промульгировал президент.


В сообщении FIA высказано мнение, что данный документ «важен для улучшения инвестиционного климата в Молдове, обеспечения равных условий для всех предприятий и активизации предпринимательской деятельности, а также для соблюдения интересов конечных потребителей товаров и услуг».

«Иностранные инвесторы считают "необоснованными и спекулятивными попытки противников этих законодательных поправок усмотреть в них лоббирование интересов отдельных малочисленных групп производителей. Более того, сохранение на законодательном уровне необоснованно высоких экологических сборов при импорте продукции в упаковке определенных видов стимулирует нелояльную конкуренцию, так как за счет "тарифных фильтров" формируются рыночные преимущества для определенных товаропроизводителей в Молдове», говорится в документе.

Поправки предусматривают введение новой модели расчетов оплаты за загрязнение окружающей среды, а также правил применения этой модели и контроля платежей. В частности, существенно снижается размер экологического сбора при импорте продукции в упаковке и отдельно упаковок – многослойных композитных материалов, пластиковой стрейч-пленки, алюминиевой фольги и т.д., которые в отсутствии эффективной системы утилизации могут стать источником загрязнения окружающей среды.

Ассоциация предприятий консервной промышленности «Speranta-Con» и ряд других молдавских производителей, среди которых «Orhei-Vit», «JLC», «Gelibert» и «Aquatrade» выступают против снижения экологического сбора с 1 января 2017 г. Они аргументируют тем, что снижение экологического сбора ставит в неравные условия импортеров и местных производителей консервов, прохладительных напитков, молока и другой продукции. В частности, молдавские предприятия часть своего импорта отправляют на экспорт, и упаковка не оседает в Молдове и не наносит вред экологии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?