X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Красносельский не видит оснований для примирения участников конфликта на Днестре

21 июн. 2017, 17:21   Политика
3896 4

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский "не видит оснований для какого-либо примирения молдавских комбатантов и защитников Приднестровья".

Об этом он заявил в интервью российской "Парламентской газете", аргументировав тем, что в Молдове "до сегодняшнего дня официально не дана правовая оценка массовым убийствам приднестровцев в 1992 г.".

"Приднестровским матерям и вдовам никто не принёс извинений. Я уже не говорю о каких-либо компенсациях. А о чём можно говорить, если молдавская сторона не вынесла из тех событий урока? Поэтому сегодня и нет оснований для какого-либо примирения", – повторил тираспольский лидер. По его мнению, "неверно говорить о том, что конфликт на Днестре носил этнический характер".

"Да, были предпосылки, в том числе вопрос языка, но по обеим сторонам противостояния находились люди одной национальности! Конфликт имел в первую очередь политический, ценностный характер. После распада Советского Союза Приднестровье оказалось в зоне "геополитического разлома". Республика Молдова избрала вектор, направленный на Запад, и объединение с Румынией. Приднестровцы же выбрали быть вместе с Россией, и именно это стало истинным мотивом военной агрессии Молдовы в 1992 году", – считает Красносельский.

Он не согласен с мнением, что "у миротворческой миссии в Приднестровье, проводимой под эгидой России, есть альтернатива – миротворческие силы и полицейские миссии ООН или ОБСЕ, некий механизм "наблюдателей".

"Уверен, что альтернативы действующему миротворческому формату нет и быть до полного разрешения молдо-приднестровского конфликта быть не может", – сказал президент.

Он отметил, что "ПМР и РМ – суверенные и независимые соседние государства, которые последние более чем четверть века живут по соседству, рядом, но не вместе".

"И мы не видим себя в едином с Молдовой государстве", – подчеркнул Красносельский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?