Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Филип просит не связывать предоставление помощи с изменением системы выборов

21 июн. 2017, 15:20   Политика
2072 0

Премьер-министр Павел Филип просит Брюссель не связывать предоставление помощи со стороны Евросоюза с изменением избирательной системы в Молдове.

По информации пресс-службы правительства, об этом он заявил во вторник вечером ходе встречи в Брюсселе с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

Филип отметил важность для Молдовы макрофинансовой помощи со стороны ЕС, продолжения бюджетной поддержки и отношений с МВФ. Он приветствовал принятое во вторник решение Комитета по Международной торговле Европейского парламента об одобрении макрофинансовой помощи в рамках и выразил уверенность в положительном решении по этому вопросу на пленарном заседании Европарламента.

"Мы просим не связывать напрямую предоставление макрофинансовой помощи с изменением избирательной системы, поскольку для ее предоставления правительство и Еврокомиссия выполнили все согласованные предварительные условия. Эта помощь очень важна для Молдовы, и она будет направлена строго на реализацию реформ", – заявил молдавский премьер-министр.

Комментируя заключение Венецианской комиссии, которая не рекомендовала осуществлять изменение избирательной системы без широкого политического консенсуса, премьер подчеркнул, что "состоятся широкие обсуждения по этому поводу, и большинство рекомендаций будут учтены, чтобы соблюсти все демократические нормы и избежать злоупотреблений на выборах".

Павел Филип заявил, что "Молдова будет еще более амбициозной в достижении своей цели на пути европейской интеграции".

"Мы проявим прагматичный, реалистичный и конструктивный подход. Успешный ход реализации Соглашения об ассоциации и тот факт, что мы наверстали отставание на некоторых направлениях, побуждает нас быть ещё более амбициозными и требовательными в плане достижения целей на европейском уровне", – заявил Филип. Согласно сообщению, на встрече обсуждались реформы, макрофинановая помощь со стороны Европейского союза, законопроект об изменении избирательной системы и другие темы.

Премьер-министр Павел Филип также затронул тему саммита Восточного партнерства от 24 ноября 2017, в Брюсселе, который, по его словам, "является платформой подтверждения единства, солидарности между странами-партнерами и государствами-членами ЕС".

"В свою очередь европейский чиновник приветствовал постоянную приверженность Молдовы к европейскому проекту и одобрил действия, предпринятые правительством Молдовы в целях гарантии его необратимости", отмечает пресс-служба правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?