X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Додон заявил, что инициированный им консультативный референдум состоится

20 июн. 2017, 8:51   Политика
3736 2

Президент Игорь Додон заявил, что инициированный им консультативный референдум состоится.

Об этом он сказал журналистам в понедельник, комментируя решение Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы относительно изменения избирательной системы и расширения полномочий президента по роспуску парламента.

"Запланированный на 24 сентября референдум состоится. Я буду настаивать на этом, так как это консультативный референдум, президент имеет право узнать мнение народа", – сказал Додон.

По его словам, ВК высказалась о пяти дополнительных возможностях роспуска президентом парламента, а не о том, должен он или нет иметь эти полномочия.

"Посмотрим, каким будет мнение народа, но я твердо уверен в том, что оно будет положительным. После этого мы найдем самую лучшую, согласно европейским практикам, формулу для того, чтобы президент распустил парламент и в стране прошли досрочные выборы", – подчеркнул Додон.

ВК на заседании 16 июня критически высказалась по законопроекту об изменении избирательной системы. В то же время ВК признала нецелесообразной законодательную инициативу президента о расширении полномочий главы государства для роспуска парламента. ВК отметила, что "проведение консультативного референдума, который не имеет юридических последствий, нецелесообразно".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?