X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Ответ Конституционного суда относительно изменения избирательной системы

7 июн. 2017, 10:30   Политика
3190 0

Изменение избирательной системы является вопросом политической целесообразности, а парламент это единственный орган, который вправе утверждать любые виды выборов.

К этому выводу пришли члены Конституционного суда, в адрес которых пришел запрос от двух бывших либералов по проблеме изменения избирательной системы, путем перехода к смешанному голосованию. Суд признал неприемлемым представленный запрос по данной проблеме.

Авторы запроса Артур Гутюм и Владимир Чернат попросили Суд ответить на следующий вопрос: является ли целесообразным изменение существующей избирательной системы путем введения смешанной системы на очередных парламентских выборах в 2018 г.? Судьи конституционного суда объяснили, что данное решение должен принять парламент.

«Парламент - это единственный орган, который вправе утверждать любые виды выборов или порядок закрепления мандата депутата. Таким образом, только парламент вправе решать, какая избирательная система будет применяться: смешанная, одномандатная или пропорциональная [...]. Выбор в пользу того или иного типа и его закрепления в законе зависит от социально-политической ситуации в стране, уровня развития политической системы в обществе. [...] Государство, на законных основаниях применяет определенный тип голосования, исходя из уровня развития политической системы общества, из проблем, которые он намеревается решить, и других обстоятельств. Это вопрос политической целесообразности», - говорится в решении Конституционного суда.

Вместе с тем, Суд подчеркнул, что оспариваемые положения не были приняты парламентом в окончательном чтении, таким образом, не имея юридического статуса, они не могут быть предметом конституционного контроля. «Суд пришел к выводу, что запрос не соответствует критериям приемлемости, и не может быть принят к рассмотрению», - также говорится в решении Суда.


Артур Гутюм и Владимир Чернат указали в своем запросе, что изменение избирательной системы, в предложенном сегодня варианте, отрицательно повлияет на право голоса граждан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?