X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Демократия – не вседозволенность, а большая ответственность ©

6 июн. 2017, 13:32   Политика
5526 0

Валентина Бодруг-Лунгу, доктор педагогических наук, президент НПО по продвижению равенства полов в Молдове, участвовавшая в образовательных программах ”Community Connections” и "International Visitor Leadership Program" в Госдепартаменте США, рассказала о своем опыте и о менталитете граждан Америки, поделилась видением о демократии и равенстве полов.

Работая с разными категориями людей, у Валентины создалось впечатление, что людям кажется, что в США демократия – это беспорядок и вседозволенность. По мнению Валентины, демократия - это большая ответственность. И люди, которые понимают это, должны попробовать изучить эту мысль и передать ее остальным.

Будучи в Америке в течение одного месяца, она встретила много неординарных людей. «И это тоже очень интересное явление, в определенной степени завораживающее. Большая часть из этих людей были очень дружелюбными. Я постоянно проводила параллель между состоянием души людей у нас в Молдове и в Соединённых Штатах. Там даже если у людей есть проблемы, они внешне пытаются быть счастливыми, хорошо предрасположены к тебе. Это связано с уважением, чувством ответственности в первую очередь к самому себе, я так это вижу. Потому что мы постоянно жалуемся на судьбу, даже если по большому счёту у нас не так всё плохо», - подчеркнула Валентина.

«Мне предоставили возможность встретиться с представительницами разных женских организаций из Соединенных Штатов, чтобы обсудить ряд проблем, чтобы в итоге понять, что женщины из разных стран зачастую сталкиваются с одинаковыми трудностями», - сказала Валентина. По ее мнению, равноправие полов - это неотъемлемое составляющее демократии.

Как считает Валентина, говоря о гендерном равенстве, мы должны говорить не только о равных правах, но и об одинаковой мере ответственности, о равных обязательствах, а главное, - о равенстве шансов. «И тогда задаем себе вопрос: в Молдове у мужчин и женщин равные возможности для развития?», - заключила Валентина.

Это шестое видео из специального проекта, посвященного 25-летию сотрудничества Республики Молдова и Соединенных Штатов Америки.

В этом проекте приняли участие граждане Молдовы, выпускники образовательных программ по обмену в США из разных сфер деятельности таких как: инновационные технологии, образование, медиа, медицина, бизнес, политика и другие.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?