X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Обученная собака обнаружила контрабанду крупной партии сигарет (ВИДЕО)

5 июн. 2017, 14:20   Общество
4287 0

Контрабанда табачных изделий в особо крупных размерах была предотвращена офицерами специальной службы на таможне.

Приобретённые на Украине сигареты предназначались для продажи, а Республика Молдова использовалась в качестве транзитной страны.

По этому случаю были задержаны двое граждан Молдовы, которые работали водителями в румынской транспортной компании. После следственных мероприятий, подозреваемые были задержаны и помещены под домашний арест на 30 дней, а транспортные единицы были изъяты до выяснения всех обстоятельств преступления.

Согласно информации, предоставленной сотрудниками оперативных таможенных служб, подозреваемые работали по заранее установленной схеме. По ней один из них пересекал границу с товарами, указанными в сопроводительных документах (пищевая продукция украинского происхождения в ассортименте) и если не был проведён физический контроль, он сообщал своему соучастнику о возможности пересечения границы на грузовике, в котором были спрятаны сигареты.

Первый подозреваемый, сообщавший об осмотре сообщнику, был задержан на таможенном посту в Джурджулештах утром 2 июня. Во время проверки грузовика, незаконно перевозившего табачные изделия, специально обученная собака подала знак инспектору-кинологу.


Сразу после его задержания, сотрудники таможенной службы, обратились с просьбой в специализированную мобильную службу для идентификации другого грузового транспорта. Всего за час, недалеко от города Вулканешты, инспекторы мобильной таможенной службы обнаружили и остановили второй грузовик, который ехал к посту в Джурджулешть для проверки.

Во втором грузовике собака подала сигнал в грузовом отсеке транспорта, и было решено демонтировать пол. После чего, во время подсчёта изъятых пакетов, были найдены 441 000 сигарет марок ”Marlboro”, ”Kent” и ”Winston”, с украинскими акцизными марками.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 248 пар. (5) б,д) УК РМ «Контрабанда». Если их признают виновными, подозреваемые получат срок от трёх до 10 лет тюрьмы. Ведение следствия осуществляется прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым случаям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?