X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Осталеп: Эта ситуация ставит Додона в тяжёлое положение

2 июн. 2017, 12:10   Политика
7289 8

Дипломатический скандал между Молдовой и Россией приведёт к ухудшению имиджа Игоря Додона.

Ослабление позиций президента является одной из основных целей тех, кто инициировал высылку российских дипломатов из Молдовы. Такое мнение в интервью vedomosti.md высказал бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции, директор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп, сообщает NOI.md.

Эксперт констатировал стремительное ухудшение молдо-российских отношений после взаимной высылки дипломатов. «Совершенно очевидно, что на данном этапе наши отношения с Россией находятся на самом низком уровне за последнее десятилетие. Череда политических дипломатических демаршей со стороны Молдовы в отношении России привела к высылке пяти российских дипломатов из нашей страны – такого еще никогда не было со дня установления дипломатических отношений между нашими странами», - полагает Валерий Осталеп.

Развязка сложившейся ситуации, по мнению бывшего вице-министра иностранных дел и евроинтеграции, может наступить нескоро. «Очевидно, что преследуется определенная цель, о которой нам не говорят и ничего не объясняют, ссылаясь на спецслужбы. Либо это один из шагов, которые ещё последуют, либо последует какая-то развязка в молдо-российских отношениях, которую, впрочем, я скоро не ожидаю», - заявил политолог.


Ухудшение дипломатических отношений с Россией, как констатировал собеседник, хуже всего сказалась на имидже президента и позитивно отразилась на рейтинге его политических конкурентов. «Эта ситуация ставит в очень тяжелое положение Додона. Он три раза был в России, сейчас опять поехал туда, несколько раз встречался с Путиным – и в результате из Молдовы высылаются пять российских дипломатов. Это показывает слабость Додона с точки зрения внутриполитической борьбы и наносит определенный ущерб его имиджу. С другой стороны, это демонстрирует силовые возможности его прямых конкурентов – демократов и власти в целом», - резюмировал Валерий Осталеп.

Отметим, что дипломатический скандал разгорелся 29 мая после того, как пять сотрудников посольства России в Кишинёве были объявлены властями Молдовы персноами нон-грата. . Одним из них стал помощник военного атташе при посольстве Александр Грудин, ставший известным общественности после задержания бывшего депутата Юрие Болбочану, который, по версии следствия, якобы передавал российскому гражданину информацию государственной важности.

Спустя два дня, 31 мая, МИД России сообщил о решении выдворить из страны пятерых сотрудников посольства Молдовы в Москве. Дипломатам было предписано покинуть территорию России в течение трёх дней. Игорь Додон после этого заявил о том, что «молдо-российские отношения впервые за 25 лет оказались на краю пропасти» и выразил мнение, что решение правительства и парламентского большинства Молдовы противоречит интересам народа и избранного им президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?