Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Турбьёрн Ягланд: Никто не может избежать мониторинга

31 мая. 2017, 9:30   Политика
3101 8

Свобода прессы, борьба с коррупцией и изменение избирательной системы – такие темы затронули студенты Государственного университета Молдовы и генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в ходе публичной лекции, состоявшейся вчера, 30 мая.

В своём выступлении высокий гость коснулся и основных вызовов в адрес безопасности демократии, а также рассказал о содержании Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2017–2020 годы, представленного в тот же день, передаёт IPN.

Свою лекцию Турбьёрн Ягланд начал с того, что рассказал студентам о Совете Европы и о международных документах, которые играют важную роль в его работе, в том числе об Уставе Организации Объединённых Наций и о Всеобщей декларации прав человека. Генсек СЕ отметил, что эта международная организация „всегда была силой Мира и сотрудничества, коренящейся в нашем общем наследии, в правах человека и демократии”.

„Права человека особенно важны для каждого из нас, и в равной степени они важны для установления Мира в Европе в целом”, - заявил Турбьёрн Ягланд. Он также указал на важную роль политического плюрализма в обществе, отметив, что не менее важно, чтобы все эти политические движения не боролись друг с другом, но сотрудничали ради продвижения общественного интереса, а не политических или личных интересов.

Турбьёрн Ягланд также затронул достигнутый Молдовой прогресс и те проблемы, которые всё ещё перед ней стоят. „У Республики Молдова есть проблемы с коррупцией, с отмыванием денег, с тем, что некоторые богатые люди участвуют в политике и бизнесе, а также с влиянием денег на политику”.

Европейский чиновник отметил, что в Молдове наблюдается огромное давление на гражданское общество.

„Не останавливайтесь в проведении реформ, которые указаны в Плане действий, поскольку они имеют важное значение для будущего этого государства”, - призвал генеральный секретарь Совета Европы.

Комментируя инициативу молдавских властей изменить избирательную систему, Турбьёрн Ягланд сообщил, что он обсуждал и ещё будет обсуждать эту тему с непарламентскими партиями в ходе своего визита в Молдову, и что он ждёт мнения Венецианской комиссии по поводу этого проекта, а последующие действия парламента должны зависеть от выводов Комиссии.

Отвечая на вопрос о том, когда Молдова перейдёт к новому этапу в рамках процесса мониторинга, учитывая тот факт, что докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы говорят о достигнутом Молдовой прогрессе, Ягланд сообщил, что не государства-члены СЕ решают, когда им избавиться от мониторинга Совета, поскольку мониторинг должен осуществляться постоянно и на всех направлениях.

„Никто не может избежать мониторинга. Мониторинг государственных учреждений в огромной степени зависит от прогресса в проведении реформ, а направление, связанное с ликвидацией коррупции, является важной темой, его не следует игнорировать и оставлять без надзора”, - заявил Ягланд.

Турбьёрн Ягланд является норвежским политиком и уже второй срок занимает пост генерального секретаря Совета Европы. Высокопоставленный чиновник будет находиться в Молдове с визитом 30 и 31 мая, по приглашению молдавского правительства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?