Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Насколько опасно ездить на Украину?

30 мая. 2017, 10:20   Общество
40606 40

Владислав Бордеяну

Градус возмущения молдавской общественности зашкаливает после того, как с нашими соотечественниками поступили несправедливо в «незалежной» Украине.

Их оштрафовали, но сначала активисты устроили самосуд из-за георгиевской ленточки. Реакции от властей не последовало, тем не менее политологи уверены, что этот вопрос нужно поднять в Киеве и Кишиневе.




19 мая, в центре Одессы, на Соборной площади, банда украинских «патриотов» напала на туристов из Молдовы из-за георгиевской ленточки, привязанной к антенне автомобиля. Радикалы порезали покрышки автомобиля, чтобы молдаване не уехали. Одну из женщин довели до слёз. Видео снимали сами националисты. На видеозаписи можно заметить бывшего главаря одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко. По образованию он – юрист, по мировоззрению – националист. По жизни – человек с обостренным чувством справедливости, активный участник «революции достоинства и борьбы украинского народа против агрессора».

«Активисты» обвинили граждан Молдовы в том, что те нарушили закон, приехав на Украину с гвардейской лентой, т.к. она официально запрещена законом Украины от 16 мая 2017 г. Можно допустить, что до пограничников КПП «Паланка», которые и пропустили молдавский автомобиль в страну, сведения об этом не дошли, т.к. в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу правительство должно привести в соответствие с ним подзаконные акты. Но на момент пересечения границы и нападения банды на молдаван, закон не был опубликован и не действовал. Но когда это останавливало радикалов-националистов, которые вообразили себя судом и полицией? Стоит отметить, что патриоты были настолько агрессивны, что потребовали от граждан Молдовы разговаривать на украинском языке, а также заявили о том, что в Украине не таможня, а «митниця».

– Это административное правонарушение! – утверждали радикалы, указывая на георгиевскую ленту.
– Мы проехали вашу таможню и нас не предупредили, – отвечали растерянные молдаване.
– У нас нет таможни, у нас есть «мытныця», – подстегнули националисты на «мове».
– Давайте на русском, – предложили гости Одессы, не понимая языка.
– Вы приехали в моё государство, я хочу в своей стране говорить на украинском!
Дожидаясь полиции, «патриоты» устроили допрос молдаванам на тему «Чей Крым?», на что туристы отказывались отвечать.
- Вы себе наживаете врагов в нашей Молдове. Вы неправильно делаете, – заметили гости Одессы, но их никто не услышал.

Прибывшие на место происшествия полицейские, вместо того чтобы задержать людей, которые прокололи колеса, сняли георгиевскую ленту, составив протокол об административном нарушении. В то же время принятый законопроект о запрете георгиевской ленты ещё не был подписан президентом и не опубликован в официальном печатном издании. Тем не менее радикалы не были привлечены к ответственности. И понятно почему. Министр внутренних дел дал понять всем, что они неприкосновенны.

Соцсеть

Между тем экс-руководитель представительства «Правого сектора» в Одессе Сергей Стерненко, довольный своим поступком, опубликовал на странице в соцсети сообщение о произошедшем инциденте, отметив, что с «нежеланными» гостями была проведена «разъяснительная беседа» и вызваны правоохранители.



«Сегодня в Одессе мы заметили автомобиль с запрещенной символикой – георгиевской лентой. Владельцами транспортного средства оказалась группа молдавских граждан. Вначале они заявляли, что ленту привязали дети, но потом оказалось, что автомобиль взяли в аренду, и они понятия не имели, почему авто «украсили» символом терроризма в России», - написал Стерненко, не забыв «поблагодарить Игоря Буренко за бдительность», который и сообщил ему о машине с георгиевской лентой.

«Дерибасовская, Садовая, угол Преображенской. Соборная площадь. Стоит такой себе весь «георгиевский». Что думаешь Сергей Стерненко?» - написал Буренко в соцсети, опубликовав фото авто с молдавскими номерами.



Публикации про одесских «патриотов», которые устроили самосуд над гражданами Молдовы, вызвали бурную реакцию у пользователей соцсетей. Стороны разделились на тех, кто поддержал местных радикалов, и на тех, кто раскритиковал поведение банды по отношению к туристам.

«Чтобы избежать спекуляций. Обращаю внимание на то, что в Одессе хорошо относятся к туристам. Но, если вы едете к нам, уважайте нашу страну, наши законы и имейте в виду, что на любую пророссийскую символику, высказывания или призывы будет реакция местных жителей, которые очень быстро объяснят, что вам здесь не рады. Будьте вежливыми и не надо лезть в Украину с символикой, с которой убивают наших граждан. И тогда все будет хорошо», - написала в комментариях к посту местная жительница Одессы. И эта реакция была одной из адекватных и мирных. Многие высказывались агрессивно и грубо по отношению и к ленте, называя ее «коларадом», и к туристам, которые, по их мнению, нарушили закон.

Другие же обвинили Буренко за донос. На что тот ответил: «1. Я это делаю не тайно, а публично! 2. Сережа - не представитель власти и не начальник, а мой товарищ. Я обсуждаю публично с ним провокацию, которую решили устроить жители соседнего государства. 3. Стерненко не подчиняется моим командам "Фас", "Гав" и т.п. 4. Все любители георгиевских ленточек будут безбожно забанены на этой странице».

В свою очередь пользователь Елизавета ответила. «Игорь Буренко по п.1 - ок. Просто мелкий ябеда. По п. 2 - если есть правонарушение, обычно в полицию обращаются. По п. 3 - выглядело именно так, как я написала. По п.4 - да плевать. На вашу страничку попала случайно, когда в ФБ начали стремительно распространять мерзкий ролик вашего товарища. Жаль, молдаване оказались такими робкими. Я бы на их месте сразу вызвала полицию, консула и т.д. Написала бы заяву, что г-н Стерненко портил имущество лиц другого государства. Есть свидетели. Лично видели».

«Молдавия как государство должна защищать своих граждан, если они не нарушили закон. Где на тот момент было нарушение закона?, - написал Гор. - Его как факт не было, мало того, по отношению к гражданам Молдавии были предприняты меры устрашения в виде прокалывания колес, обвинения в нарушениях закона, которых по факту не было, ибо на тот момент не был принят закон о георгиевской ленточке. Далее последовало давление физическое и психологическое на совершенно беззащитных граждан. Подобное преступление должно быть рассматриваемо в Европейском суде».

«Никаких законов они не нарушали, т.к. закон ещё не принят. Если не выиграют украинский суд, то Европейский точно выиграют. Вдобавок в Европе расширится информация о беззакониях, происходящих в Украине», - поддержала Людмила.

Незнание закона не освобождает от ответственности

Верховная Рада запретила георгиевскую (гвардейской) ленту на Украине. За демонстрацию этого символа вводится наказание в виде штрафа или административный арест. Сам законопроект пролежал под сукном два года. Его принятие ускорили после событий 9 мая 2017 г., когда по всей стране прошли столкновения между участниками «Бессмертного полка» и радикалами, пытавшимися сорвать памятные акции.

Таким образом, наказание за публичную демонстрацию георгиевской ленты на Украине будет предполагать штраф от 850 до 2550 гривен (от до ) с конфискацией ленты. За повторное в течение года нарушение этого закона может быть применен штраф до 5100 гривен (2) или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты.

При этом, согласно проекту закона, не будет наказываться использование георгиевской ленты или её изображение на документах, принятых или изданных до 1991 г., на наградах и медалях, которыми награждались граждане до 1991 г., а также в качестве объектов антикварной торговли и в учебниках.

Инициатором законопроекта выступил нардеп от НФ Антон Геращенко. В его пояснительной записке сказано, что георгиевская лента на Украине стала «символом российской оккупации и агрессии». Теперь указ должен подписать Петр Порошенко, и в том, что он это сделает, нет никаких сомнений.

Как появилась георгиевская лента

Георгиевская лента чёрного и золотого цвета - цветов государственного герба Российской империи, вместе с орденом Святого Георгия появилась в 1776 г. по указу императрицы Екатерины II. В статуте 1913 г. золотой цвет был изменен на оранжевый. Используя эти цвета, изготавливались также ленты к Знаку отличия Военного ордена святого Георгия. Кроме того, георгиевская лента была частью золотого оружия «За храбрость». Также до революции 1917 г. лента использовалась как самостоятельный знак отличия и награда.

Позже большевики запретили царские награды. Своё новое рождение черно-оранжевая лента (гвардейская) получила в 1942 г., во время Великой Отечественной войны, и стала применяться в военной символике СССР. Ленту использовали на праздничных открытках и плакатах. В 1992 г. в России был учрежден Орден святого Георгия с лентой из трех черных и двух оранжевых полос. А уже в 2005 г. в редакции российского агентства «РИА Новости» предложили использовать георгиевские ленточки как знак памяти о победе в ВОВ. При поддержке региональной общественной организации «Студенческая община» стартовала общественная акция «Георгиевская ленточка», посвященная Дню Победы.

В «кодексе» акции отмечалось, что георгиевская ленточка является не геральдическим или наградным символом, а репликой традиционного биколора. Акция стала традиционной. Волонтеры раздают георгиевские ленточки не только в России, но и более чем в 30 странах мира.

Где пытались запретить георгиевскую ленту?

На Украине

В 2014 г. георгиевская лента стала отличительным знаком сепаратистов на Украине. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о её запрете на Украине. И только этой весной Рада выполнила свой план, проголосовав за законопроект о запрете георгиевской ленты. На данный момент на Украине они официально не запрещены, однако каждый год перед Днем Победы на официальном уровне настоятельно рекомендуют отказаться от «пророссийского» символа. Вместо неё на уровне властей уж не первый год продвигают стилизованный цветок красного мака - европейский символ ветеранов войны и памяти павших во Второй мировой войне.
В Белоруссии

В 2015 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил альтернативу «георгиевской ленте» – красно-зеленую ленточку цветов белорусского флага с цветком яблони. Такое решение было принято после того, как гвардейскую ленту стали считать символом украинских сепаратистов.

В Латвии

В 2015 г. депутаты сейма обеспокоились влиянием российской пропаганды и предложили запретить использование георгиевской ленты. В аннотации к законопроекту отмечалось, что «оранжево-черная лента с каждым годом всё больше является прославлением империализма России и стала единым знаком отличия для тех людей, которые живут под влиянием пропаганды России, а также желают территориального расширения России на рубежах развалившегося СССР». Но законопроект был несколько раз исключен из повестки законодательного органа.

В Литве

В начале 2016 г. причислили георгиевскую ленту к нацисткой символике. Её предложила запретить фракция «Союза Отечества - Христианские демократы Литвы».
В Молдове

И молдавские политики увидели зло в георгиевской ленте. В 2014 г. депутаты Либеральной партии внесли законопроект, который предусматривал штраф для физических лиц в размере до 2,4 тыс. леев, а для юридических – 4 тыс. леев. Запрет объяснялся использованием ленты вооруженными ополченцами на востоке Украины. В 2015 г. в парламент внесли очередной законопроект, запрещающий георгиевскую ленту. Объяснили это тем, что «символ вызывает напряженность в обществе».

Ответная реакция

Прошло более недели, но ни власти Украины, ни Молдовы, ни консульство Молдовы в Одессе не отреагировали на инцидент, который произошел с гражданами Молдовы в соседней стране. В МИДЕИ сообщили, что пока не будут комментировать это происшествие.

По словам директора Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, экс-замминистра иностранных дел Валерия Осталепа, то, что произошло в Одессе с нашими гражданами, является актом, как минимум, злостного хулиганства со стороны агрессивной группы.

- Оставим за скобками в принципе мотивы этого нападения, - говорит политолог. - Будем исходить из того, что на самом деле «ленточка» очень сильно кого-то там оскорбила. Но мы живём в XXI веке, уже вроде не дикари. Элементарно, могли бы либо попросить, либо вызвать полицию, которая могла вежливо разъяснить, какой непоправимый ущерб наносит ленточка безопасности этой страны. Злобная агрессия и явное хулиганство - всё это должно было бы послужить мотивом для немедленной реакции МИДЕИ и консульства Молдовы в Одессе. Этот вопрос нужно поднять в обязательном порядке и в Киеве и в Одессе. Нельзя допускать такого преступного отношения к нашим гражданам нигде, а тем более со стороны наших соседей.

У меня искренние симпатии к Украине, и уверен, что большинство людей там дружелюбные и гостеприимные. Но этот инцидент должен послужить для нас сигналом, что мы должны относиться друг к другу с большим вниманием. Именно поэтому я настаиваю на том, чтобы случившееся с нашими гражданами в Одессе обсудили на высоком уровне. Если вы нарушили что-то на Украине или в другой стране, не обязательно к вам относиться преступно. Несоизмеримо то, что вменяется нашим гражданам, и то, как к ним отнеслись. На проступок нельзя отвечать преступлением, - подчеркнул Осталеп.

Историк, политолог Зураб Тодуа задался вопросами - во-первых, почему граждан Молдовы не предупредили о возможных неприятностях сотрудники пограничной службы Молдовы; во-вторых, почему этого не сделали уже на границе Украины?

- Соседняя страна переживает непростой период своей истории. Мы можем много спорить о деталях инцидента, давать волю эмоциям, но реальность такова, что георгиевская ленточка на Украине определенной частью населения воспринимается крайне негативно. Рано или поздно наступит момент, когда обстановка на Украине стабилизируется. Но до той поры придется учитывать все особенности переживаемой там ситуации.

Странно, что МИД Молдовы не отреагировал на этот инцидент. Вдвойне странно, что никому в МИДе ранее не пришла в голову мысль выступить с рекомендациями (на что обратить внимание и чего опасаться) гражданам Молдовы, выезжающим по делам или на отдых в соседнюю страну, как это принято в дипломатической практике. Если бы МИД РМ такие рекомендации сделал и довел их до широкой общественности, возможно, этой шокирующей истории (и других подобных) не произошло бы. К сожалению, многие госчиновники никак не могут отвыкнуть от привычки думать о своих прямых обязанностях не время от времени, а постоянно, - заключил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?