X 
Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Во многих заведениях кассовые чеки выдаются только по требованию, исследование

29 мая. 2017, 17:01   Экономика
1718 0

В четырех из десяти ресторанов, кафе и баров кассовые чеки выдаются только по требованию. Родион Гаврилой, волонтер от Платформы за активное гражданство и партнерства по правам человека, отметил в рамках пресс-конференции IPN, что зачастую на территории мун. Бельцы чеки не выдаются, если сравнить с мун. Кишинев и Кагул.

Данные были получены в рамках повторного исследования Центра политики и исследования в здравоохранении (PAS), чтобы проверить, как соблюдается закон о контроле табака.

Родион Гаврилой сказал, что из общего количества 326 заведений, находящихся под наблюдением, в 12 случаях было отказано в выдачи чеков, под предлогом, что кассовый аппарат с фискальной памятью поврежден, или находится в ремонте, а в других 10 случаев – официанты/бармены повторно принесли счет, отметив, что это все, что они могут предоставить.

Чаще всего отказываются выдавать чеки в заведениях, где нарушается антитабачный закон. Таким образом, каждое шестое заведение в котором разрешалось курение, было отказано в выдаче чеков по сравнению с каждым четырнадцатым заявлением, в котором курение было запрещено. Также, в каждом пятом заведении, в котором курение позволялось, кассовые чеки, выданные в часы пик, были от 1 до 3 числа, что означает, что до того времени кассовые чеки не выдавались. Кроме того, в рамках исследования было установлено, что большинство официантов работают без трудового договора, а также есть официанты, которые не умеют работать с кассовым и контрольным аппаратом.

В 40% помещений, находящихся под наблюдением, отсутствовали информации о телефонных номерах Агентства по защите прав потребителей.


Генадие Цуркану, координатор программы PAS, отметил, что существует массовое уклонение от уплаты налогов в барах и ресторанах на национальном уровне. Он также добавил, что такие заведения намеренно нарушают закон, зная, что оплатив штраф в размере 10 тыс. леев, они смогут и дальше заниматься своей деятельностью.

В исследовании участвовали волонтеры из Ассоциации студентов и резидентов медицины, Центра политики и исследования в здравоохранении, Платформы за активное гражданство и партнерства по правам человека, а также гражданские активисты из мун. Кишинев и Бэлць. Исследование было возможным благодаря проекту «Молдова – страна без табака», финансированного «Campanian fos Tobacco-Free Kids» и «Bloomberg Philanthropies» и реализованного Центром политики и исследования в здравоохранении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?