Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

БСД: Для возвращения молдаван на родину требуются совместные усилия

26 мая. 2017, 13:20   Общество
1871 0

Глава Бюро по связям с диаспорой Ольга Копту считает, что механизмы управления феноменом «миграции» должны быть продуманы, а власти должны уделять больше внимания этой волне людей, покидающих страну и оседающих постоянно или временно в других странах.

Эти заявления были сделаны в интервью для OFICIAL.md.

Ольга Копту сообщила, что БСД разработало программу предоставления грантов для возвращения граждан Республики Молдова на родину.

«Были разработаны и реализованы программы грантов для диаспоры в рамках "DiasporaEngagementHUB" благодаря совместным усилиям с Миссией МОМ в Молдове и донорам из Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Диаспоре было предоставлено 55 грантов. У нас была подпрограмма "Профессиональное возвращение", на участие в которой были поданы 34 заявки и были выделены 10 грантов для профессионального возвращения в страну», – уточнила Ольга Копту.

В этом контексте руководитель БСД отметила, что для позитивного результата в проекте возвращения молдавских граждан на родину, в нем должны участвовать все ответственные учреждения. «Новой задачей БСД в этом году будет разработка и осуществление плана интеграции граждан Республики Молдова, вернувшихся из-за рубежа. Это сложный план, требующий институциональной координации и совместных усилий», – подчеркнула Ольга Копту.

В то же время Копту признала, что БСД не имеет никаких статистических данных о количестве молдаван, уехавших из страны. «У нас нет четких данных, и это нормально, чтобы мы, как страна, поставляющая мигрантов, не имели точной цифры, особенно, если речь идет о тех, кто находится нелегально на территории иностранного государства. Более того, даже принимающие страны знают количества лиц, незаконно пребывающих на их территории, кроме как в случаях, когда они идентифицированы правоохранительными органами».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?