Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Запрет на выдачу документов является неконституционным

10 мая. 2017, 16:30   Общество
4578 0

Конституционный суд (КСМ) постановил, что запрет на выдачу документов о гражданском состоянии, удостоверяющих личность или водительских удостоверений является чрезмерной мерой по отношению к цели, которую необходимо достичь, и объявил неконституционным текст из Исполнительного кодекса, - говорится в пресс-релизе КСМ.

В основе дела лежит исключительный случай неконституционности, изъятого судьей Ионом Гиздарь.

В соответствии с оспариваемыми положениями, суд может запретить выдачу документов о гражданском состоянии, удостоверяющих личность или водительских удостоверений заемщикам.

Автор исключительного случая неконституционности утверждает, в сущности, что это запрет влияет на свободу передвижения, право на частную жизнь и не обеспечивает качество закона.

Суд постановил, что существование запрета на выдачу паспорта и проездных документов не оправдано, в качестве меры по обеспечению исполнительного документа, как указано в ст. 22 п. 2 п) из исполнительного кодекса. Так как цель можно достичь посредством запрета на выезд из страны – крайняя мера, применяемая исключительно в случаях использования всех мер по обеспечению выполнения исполнительного документа, когда выезд заемщика за границу, сделало бы невозможным или трудным для исполнения судебного решения, или другого документа, подлежащего исполнению в соответствие со ст. 11 из Исполнительного кодекса.

Одновременно, запрет на выдачу удостоверений личности и вида на жительство в качестве особой категории документов, Суд также считает, что это чрезвычайная мера по отношению к преследуемой цели.

Суд пришел к выводу, что запрет на выдачу водительских удостоверений является непропорциональным и противоречит целям, для которых были установлены. Обобщая вышесказанное, Суд постановил, что запрет на выдачу документов о гражданском состоянии, удостоверяющих личность и водительских удостоверений, является чрезвычайной мерой по отношению к преследуемой цели, и это противоречит статьям 27 и 28 в сочетании со статьями 23 и 54 Конституции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?