X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Проект одномандатных выборов принят парламентом в первом чтении

5 мая. 2017, 17:00   Политика
5721 5

Законодательная инициатива демократов относительно введения одномандатной системы выборов была принята сегодня в первом чтении 52 голосами, отмечает Noi.md.

Проект вызвал жесткую критику со стороны депутатов социалистов и либерал-демократов, которые обвинили демократов в целом ряде нарушений Конституции. Аргументы одного из авторов этого проекта, Сергея Сырбу, будто и граждане хотят непосредственно избирать депутатов, были опровергнуты оппозицией. «Голосование по партийным спискам больше не оправдано, граждане часто не знают кандидатов из списков. Это изменение необходимо, поскольку граждане смогут выбирать конкретного человека, которого будут знать, и это приведет к большей политической стабильности», – сказал Сырбу.

Депутат ПСРМ Василий Боля отметил, что этот проект содержит по меньшей мере четыре положения, которые противоречат Конституции, такие как ограничение права голоса граждан из Приднестровья и введение механизма отзыва депутатов парламента. «Как мы можем проголосовать за этот проект, если он изначально нарушает Конституцию?».

«То, что вы предлагаете, повлияет на репрезентативный характер выборов депутатов. Не манипулируйте и не обманывайте, ссылаясь на интересы общества. Депутат не связан ни с каким округом, в этом истина. Мы должны воспитывать людей, но не таким образом», – отметил в свою очередь депутат ЛДПМ Юрий Цап.

Депутаты-либералы покинули пленарное заседание, как только эта инициатива демократов была включена в повестку дня, а члены фракции коммунистов присоединились к акции протеста, начавшейся у здания парламента.

Утвержденный сегодня законопроект предусматривает формирование 101 избирательного округа на основе территориального и демографического принципов. Чтобы зарегистрироваться для участия в выборах, кандидат должен представить подписные листы с подписями не менее 1000 сторонников, имеющих право голоса. Документ регламентирует порядок отзыва депутата, также через голосование граждан. Тем не менее, отставка депутата не будет возможной в первый и последний год мандата, чтобы, как утверждают авторы, исключить злоупотребления.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?