X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Призыв группы НПО из Молдовы к иностранным партнерам

5 мая. 2017, 10:51   Политика
2100 3

Группа из 40 неправительственных организаций отправила письмо в адрес европейских организаций, в котором выражают свою поддержку одномандатному голосованию, информирует Noi.md.

Авторы письма утверждают, что изменение избирательной системы является необходимостью, реальностью и требованием граждан. По словам представителей гражданского общества, избрание депутатов по одномандатным округам будет «шагом вперед для улучшения отношений между политиками и гражданами.

«Для граждан реформирование политики очень важно, они видят в одномандатном голосовании, наряду с другими мерами, лучший способ изменить молдавскую политику. Вы должны знать, что доверие граждан к парламенту является чрезвычайно низким – 68% совсем не доверяют этому учреждению, а 25% – мало доверяют. Поэтому желание граждан реформировать эту область является абсолютно оправданной», говорится в письме, отправленном в адрес европейских учреждений и аккредитованных посольств в Кишиневе.

Подписанты письма предупреждают, что дебаты, связанные с внедрением одномандатного голосования надо деполитизовать. По их словам, ряд молдавских политиков развивают «агрессивную кампанию» против этой инициативы.

«Считаем, что политики, которые отвергают прогресс и модернизацию политического класса, глубоко ошибаются, а мы желаем, чтобы вы поддержали сбалансированный взгляд на дебаты и события в молдавской политике», говорится в письме.

Письмо было передано председателю Европейского совета Дональду Туску, председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, председателю Европарламента Антонио Теяни, главе Делегации ЕС в Кишиневе Пиркке Тапиоле.

Среди подписавших НПО числятся: Национальный совет студенческих организаций Молдовы, Ассоциация предпринимателей Молдовы, Фонд по вопросам молдо-японских отношений, Экологическая партия зеленых Молдовы, Гагаузское сообщество Молдовы, Союз поляков, Национальный центр ромов и др.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?