Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Жесткий сигнал от ЕНП и АЛДЕ по поводу одномандатного голосования

4 мая. 2017, 8:30   Политика
7067 11

Две европейские партии выступают категорически против введения одномандатного голосования в Молдове, сообщает Noi.md.

Речь идет о Европейской народной партии (ЕНП) и Альянсе либералов и демократов за Европу (АЛДЕ), чьи лидеры выступили с совместным заявлением, в котором осуждают намерение ДПМ изменить избирательную систему. Джозеф Доль и Ханс Ван Баален предупреждают, что они потребуют прекратить европейское финансирование Молдовы, если избирательная система будет изменена без полной поддержки оппозиции и гражданского общества.

Две европейские партии выразили обеспокоенность тем, что с помощью этого проекта демократы хотят сохранить власть любой ценой.

«Проект ДПМ о переходе на одномандатную избирательную систему является отчаянной попыткой партии, которая, согласно опросам, не набрала бы и 4% голосов на выборах, остаться у власти. Мы выступаем категорически против любых изменений выборной системы Молдовы и обещаем донести этот месседж до всех европейских институтов. При любой попытке Демпартии изменить избирательную систему без полной поддержки оппозиции и гражданского общества Европейская народная партия и Альянс либералов и демократов за Европу потребуют прекратить европейское финансирование Молдовы», говорится в совместном заявлении Джозефа Доля и Ханса Ван Баалена.

По мнению европейских чиновников, народ Молдовы сталкивается с гораздо более серьезными проблемами, чем изменение избирательной системы.

«Народ Молдовы хочет больше рабочих мест, лучшего здравоохранения и достойного будущего для своих детей, а не изменений избирательной системы. Нынешнее правительство должно сосредоточить свои усилия для обеспечения лучшей жизни для своего народа, а не для целого ряда политиков Демократической партии», отмечается в заявлении.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?