X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Почему скрывают имена кандидатов на должность председателя и вице-председателя НОЦ

3 мая. 2017, 14:30   Общество
1769 0

Только два человека подали заявки на участие в конкурсе по отбору председателя и вице-председателя Национального органа по целостности (НОЦ), а сегодня уже последний день регистрации для участия в конкурсе. Однако представители НОЦ не раскрывают имена кандидатов.

Желающие имели в своем распоряжении около трех недель, чтобы подготовить досье для участия в конкурсе. Лица с высшим образованием в области права, экономики, государственного управления и менеджмента, с опыт работы семи и пяти лет, соответственно, могут еще подать документы до конца дня.

Оба досье были поданы в последний день

Секретарь Совета по целостности (СЦ) Степанида Дрэгуцан сообщила, что пока зарегистрировались два человека, не уточнив, кто они, поскольку, по ее словам, раскрытие имен кандидатов противоречит правилам этого конкурса. Она уточнила, что имена участников конкурса будут объявлены завтра, 4 мая, на заседании СЦ. Эксперт Ассоциации за демократию через участие «ADEPT» Елена Прохницкая также заявляет, что НОЦ не обязан называть имена кандидатов, участвующих в конкурсе, до конца срока подачи заявок. «Если такое повторится завтра, то это может быть проблемой, потому что будет противоречить регламенту проведения конкурса», – отметила эксперт.

Ион Гузун: «Я нахожу странной эту мистификацию»

Юрисконсульт Центра юридических ресурсов Молдовы (ЦЮРМ) Ион Гузун однако считает, что учреждение не должно скрывать эту информацию. «Я думаю, что Совет по целостности должен объявить имена кандидатов. Это не является государственной тайной, и надеюсь, что им не стыдно за кандидатов, которые зарегистрировались. Я нахожу странной эту мистификацию. Не думаю, что общественность должна зависеть от желания членов Совета по целостности относительно кандидатов, подавших досье, или в других вопросах, связанных с выбором председателя и вице-председателя НОЦ», – подчеркнул юрист.

В Регламенте об организации и проведении конкурса на должность председателя и вице-председателя Национального органа по целостности говорится, что на следующий день после завершения срока подачи заявок, на веб-сайте Органа публикуется список кандидатов на заполнение вакансий председателя и вице-председателя НОЦ в порядке представления досье.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?