Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кишинев под угрозой нового катаклизма

27 апр. 2017, 9:26   Общество
1925 0

На этот раз речь идет не о природном катаклизме, а о политическом, законодательном, в основе которого лежат как более старые события, так и новые, связанные в том числе с задержанием вице-примара Нистора Грозаву.

Сегодня в Кишиневе должно быть четыре вице-примара, а де-факто нет ни одного. Влада Котеца практически вынудили уйти с поста из-за его проблем с законом, а Нистор Грозаву задержан сотрудниками НАЦ и, естественно, не может выполнять свои обязанности. Третий и четвертый вице-примар так и не были назначены на должность из-за существующих разногласий между представителями политических фракций, у которых есть доступ к столичному органу власти. Если допустить, что кишиневский примар Дорин Киртоакэ в какой-то момент не сможет исполнять свои обязанности (по причине здоровья, подаст в отставку, будет уволен или отстранен от власти, сценарий, который, кстати, очень широко обсуждается в последнее время), столица просто останется обезглавленной. И возможные досрочные выборы мэра – не решение в этом смысле, так как некому будет быть даже временно исполняющим обязанности в руководстве столицей до избрания нового генпримара. А это будет означать полный хаос с непредсказуемыми последствиями. Особенно сейчас, когда столица еще не восстановилась после стихийного бедствия, произошедшего на прошлой неделе, когда бюджет еще не одобрен, а некоторые районы Кишинева похожи на огромную строительную площадку.

Такой ситуации в столице не было за 25 лет независимости. Ситуация (с политической и юридической точки зрения) намного серьезнее, чем в 1995 году, когда тогдашний президент Молдовы Мирча Снегур взял на себя ответственность за политический и правовой акт и назначил Серафима Урекяна примаром столицы указом президента (впоследствии Конституционный суд отменил этот указ, но Урекян остался примаром, потому что выборы были очень близки).

Местные избранники в КМС также не понимают до конца, как бы они поступили и кто может руководить столицей, если в какой-то момент Дорин Киртоакэ не сможет исполнять свои должностные обязанности. Мои коллеги задали этот вопрос некоторым советникам и получили разные ответы. Одни говорят, что во избежание нежелательных последствий для столицы примар должен предложить новые кандидатуры на должность вице-примаров, а КМС – проголосовать за их назначение. Другие заявляют, что в случае необходимости будет созван Совет, который назначит временно исполняющего обязанности. Третьи считают, что при необходимости временное руководство мог бы осуществлять Секретариат КМС. Некоторые сослалась на Закон о местной публичной администрации, который, с одной стороны, очень ясно излагает положение по этому вопросу, а с другой – является чрезвычайно сумбурным.

Исходя из этой ситуации, необходимо вмешательство и парламента, и генпримара, и КМС. Это новая ситуация, беспрецедентная, и ее надо урегулировать, а возможные отрицательные последствия должны были быть уже предотвращены на этом этапе. Конечно, ничего серьезного не произойдет, если Дорин Киртоакэ сможет осуществлять свои должностные обязанности и дальше. А если не сможет?
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?