Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Цены на продукты питания в Великобритании вырастут на 22%

21 апр. 2017, 22:00   В Мире
1824 0

Британские покупатели могут столкнуться со средним размером пошлины в 22 процента на продукты питания из Европейского союза, если премьер-министр Тереза Мэй не сумеет заключить торговое соглашение с Брюсселем до того, как Британия покинет ЕС через два года, — заявили ритейлеры в четверг.

Почти 80 процентов британского импорта продуктов питания поступает из стран-членов ЕС, а если не будет заключено торговое соглашение, то Великобритания и ЕС должны будут относиться друг к другу как члены ВТО.

«Такой сценарий повысит давление на потребительские цены на продовольствие», — сообщил Британский розничный консорциум (БРК), представляющий крупные супермаркеты и другие магазины.

Цены на продукты питания уже растут самыми быстрыми темпами за последние три года, так как падение фунта стерлингов после июньского голосования о выходе Великобритании из ЕС способствует росту стоимости импорта.

Ослабление потребительского спроса в условиях высокой инфляции является основной причиной, по которой большинство экономистов ожидают, что экономика Британии замедлится в этом году.

Как член ЕС, Британия не платит никаких пошлин с 20 миллиардов фунтов стерлингов (26 миллиардов долларов) годового оборота продуктов питания, которые она импортирует из других стран блока, но после того, как она покинет ЕС, по умолчанию будет взиматься стандартный тариф, установленный Всемирной торговой организацией.

Эти тарифы составят около 46% для итальянского сыра моцарелла и около 40% для основных продуктов супермаркетов, таких как ирландская говядина и сыр чеддер. Голландские помидоры будут облагаться 21-процентным сбором – хотя при этом британцы могли бы вместо этого выпить, заплатить всего лишь 4 процента пошлины на французское вино.

Учитывая баланс импорта продовольствия, по оценкам БРК, средний рост цен в связи с возможными пошлинами составит 22 процента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?