X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Закон о смешанной избирательной системе был отменен

3 мая. 2013, 14:44   Политика
5196 2
Foto Фото: arena.md
Парламент отменил Закон о смешанной избирательной системе. Данное решение было принято на сегодняшнем заседании после отчета комиссии по изучению последствий смешанной избирательной системы, сообщает NOI.md. Решение об отмене проекта было принято голосами ПКРМ и ЛДПМ, тогда как 19 апреля либерал-демократы голосовали вместе с демократами за принятие этого законопроекта.

Председатель комиссии Тудор Делиу заявил, что этот закон ущемляет избирательное право граждан, находящихся в Приднестровье и за рубежом, так как они смогут голосовать только по партийным спискам. Кроме того, Тудор Делиу отметил, что после публичных дискуссий с гражданским обществом, учреждениями и т.д., комиссия решила, что закон был принят слишком поспешно, с нарушением конституционной процедуры.

С другой стороны, демократы обвиняют либерал-демократов в том, что они, хотя и выступали за смешанную систему и собирали подписи, не сдержали своего слова. В ответ на это лидер фракции ЛДПМ Валерий Стрелец объяснил, что ЛДПМ выступала за этот закон, когда на политической арене не было персонажа, представляющего угрозу для демократической системы. Валерий Стрелец имел в виду демократа Влада Плахотнюка.

Спустя неделю, после того как либерал-демократы проголосовали за этот проект, они потребовали создать комиссию. Между тем, либералы заявили о своем намерении опротестовать законопроект в Конституционном суде.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?