X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

B приднестровском урегулировании накопились много вопросов

11 апр. 2017, 17:00   Политика
2035 3

В Тирасполь прибыл спецпредставитель России по приднестровскому урегулированию, Посол по особым поручениям МИДа РФ Сергей Губарев.

Как сообщает "ИНФОТАГ", во вторник на встрече с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Он заявил, что цель поездки - "совместно подготовиться к проснувшемуся наконец желанию Австрийского председательства ОБСЕ восстановить регулярную работу переговорного процесса "5+2". Дипломат сказал, что разделяет позицию тираспольского лидера, согласно которой "накопились вопросы, чтобы обсудить их на международной площадке".

Красносельский выразил недовольство, что "на обсуждение в формате "5+2" выносят наименее актуальные вопросы, а те проблемы, которые требуют оперативного обсуждения, пытаются решить за спиной".

"Мы приверженцы любого переговорного процесса. Считаем, что все проблемы должны решаться за столом переговоров. Решение проблем за спиной у Тирасполя недопустимо. Это приведет к дисбалансу самого переговорного процесса. Это неправильно. Надо четко понимать, что все проблемы должны решаться исключительно за столом переговоров в присутствии сторон, посредников и наблюдателей", - подчеркнул он.

Губарев также считает недопустимым отказ от принципа "равенства сторон за столом переговоров".

"Мы не можем, как бы кому-то этого ни хотелось, пойти на отказ от этого принципа, который является краеугольным камнем, основой всего переговорного процесса. Если отрицать принцип равенства сторон, то это уже не переговоры, а диктат. Я думаю, на это никто не пойдет. На обсуждение в формате "5+2" необходимо выносить все вопросы, которые тревожат стороны переговорного процесса, и которые мы можем решить исключительно совместными усилиями и коллективным разумом", - сказал представитель РФ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?