Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

150 лиц с ограниченными умственными возможностями были размещены в семьях

31 мар. 2017, 17:00   Общество
1732 0

С 2008 года до настоящего времени 150 лиц с ограниченными умственными возможностями были переведены из учреждений интернатного типа в семьи и на попечение коммунитарных услуг.

Передовой опыт программы „Инклюзивное сообщество – Молдова” был представлен в рамках национальной конференции, организованной Keystone Moldova, передаёт IPN.

Исполнительный директор Keystone Moldova Людмила Малкоч рассказывает, что основой программы послужила идея разработать две модели общинных домов или защищённого жилья для лиц с ограниченными умственными возможностями. Затем в районных центрах и сёлах были приобретены обычные дома, в каждом из которых проживают от 4 до 6 бенефициаров этих услуг.

„Таким образом, из дома-интерната в Орхее были выписаны 40 мальчиков с ограниченными умственными возможностями. Более половины из них размещены на попечении коммунитарных услуг, в семьях. Мы создали для них общинные дома или защищённое жильё. Те, кто проживает в защищённом жилье, имеют работу, получают пенсию, которая даёт им возможность вести самостоятельную жизнь”, - рассказала Людмила Малкоч.

Помимо этого, родителей обучили тому, как нужно работать с детьми с ограниченными умственными возможностями. Были созданы группы поддержки, в которые вошли учителя, примары, воспитатели и др.

Руководитель защищённого дома в Фэлешть Вероника Ротару поведала историю успеха молодого человека, который был выписан из учреждения интернатного типа, сумел найти работу и создать семью.

У жительницы села Флорицоайя Ноуэ района Унгень Валентины Грубя есть трое взрослых детей, которые находятся за рубежом. Женщина решила взять к себе в дом одного из молодых людей, выписанного из специализированного учреждения. По её словам, он общителен и легко интегрировался в местное сообщество. Он увлёкся выращиванием цветов и сегодня заботится о собственном саде.

Программа „Инклюзивное сообщество – Молдова” является государственно-частным партнёрством между Министерством труда, социальной защиты и семьи, Keystone Moldova и Фондом Сороса в Молдове.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?