X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

«Миллионные инвестиции» в ремонт столичного сквера Театра оперы и балета

28 мар. 2017, 14:30   Столица
1990 0

Ремонтные работы столичного бульвара Штефана чел Маре, начавшиеся в июне 2016 года, до сих пор продолжаются. Столичные власти планируют их завершить к июлю 2017.

Удастся ли уложиться в сроки - неизвестно. Пока приходится лишь констатировать, что одна часть центра города выглядит как после бомбежки, а другая уже модернизирована. К последней можно отнести и сквер Театра оперы и балета «Мария Биешу», а также прилегающие к нему тротуары, в ремонт которых были вложены миллионы.

По словам представителей мэрии, тротуарная плитка в сквере Театра оперы и балета была заменена в период с сентября по ноябрь 2016 года. В это было вложено около пяти миллионов леев из муниципального бюджета. Установленные ранее барьеры, запрещающие въезд автомобилей в сквер театра, были демонтированы и созданы парковочные места.

По словам заместителя главы муниципального управления транспорта и дорожной инфраструктуры Олега Карамана, плиткой было покрыто 7300 квадратных метров площади, обустроено 100 парковочных мест, отремонтированы тротуары.

«Сквер национального театра «Мария Биешу» был восстановлен на основании распоряжения генерального мэра от 26 августа 2016 года. Работы проводились полтора месяца. Дорожное покрытие предусматривает восстановление сквера и тротуаров по периметру учреждения и прилегающим к нему улицам. В рамках этого проекта были восстановлены тротуары на улицах Дософтей, Мария Чеботарь, Триколорулуй», - заявил Олег Караман.

На вопрос об источниках финансирования, вложенных в этот проект, заместитель главы муниципального управления общественного транспорта отметил, что было потрачено 4 млн 563 тысячи леев из муниципального бюджета.

В то же время заместитель начальника главного Управления финансов мэрии Кишинева Валентина Вэздэуцан заявила для Realiteatea.md, что за счет муниципальных средств был отремонтирован фонтан в Сквере Национального театра оперы и балета.

«Фонтан перед зданием Национального театра «Мария Биешу» также восстановили за счет городского бюджета за 2016 год. Стоимость ремонта составила 273 900 леев. Однако речь идет об отдельном проекте, который не связан с Департаментом транспорта и связи», - пояснила Валентина Вэздэуцан.

До начала ремонта сквер Национального театра оперы и балета находился в плачевном состоянии. Последние работы по его реставрации проводились в 2008 году.

Между тем на бульваре Штефана чел Маре в настоящее время проводятся работы по прокладке тротуаров. В этой связи некоторые места для пешеходов оказались непроходимыми. По словам главы столичного Управления общественного транспорта Игоря Гамрецки, ремонтные работы продолжатся до середины лета.

«До полного восстановления дорожного покрытия на тротуарах в центре города, следует завершить электрическое подключение. Мы начали со стороны улицы Чуфля. Планируем завершить работы ко второму июля, но в случае задержки обязательно оповестим граждан», - поведал Игорь Гамрецки.

Напомним, что ремонт дорожного покрытия на центральном бульваре столицы начался в начале марта. Часть тротуаров на участке между улицами Чуфля и Ион Крянгэ перекрыли. Накануне перед центральным зданием почты появилась еще одна траншея. Согласно полученной информации, речь идет работах на электросетях.

Работы по реконструкции бульвара Штефана чел Маре продлятся дольше из-за изменения начального плана. В частности, муниципальные власти объявили, что намерены поставить тактильную плитку на перекрестках и остановках общественного транспорта для облегчения передвижения лиц с ограниченными возможностями.

Фото галерея здесь.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?