X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Имеет ли НАЦ необходимые рычаги для предотвращения и борьбы с коррупцией?

17 мар. 2017, 10:15   Общество
2057 1

Национальный центр по борьбе с коррупцией пока не обладает всеми рычагами, необходимыми для борьбы и предотвращения случаев коррупции.

Об этом заявила вице-директора НЦБК Кристина Цэрнэ в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

„Контингент тех, кто становятся фигурантами расследований НЦБК, очень тщательно следит за тем, чтобы в рамках их дел соблюдался закон. Любое отклонение от закона является злоупотреблением. Мы не можем допустить злоупотреблений. Поэтому нам нужны законодательные рычаги”, - пояснила Кристина Цэрнэ.

Заместитель директора НЦБК уточнила, что в настоящее время необходим закон, который защищал бы осведомителей по неподкупности: „Нам нужен закон об осведомителях по неподкупности, который будет защищать тех, кто сообщает о случаях коррупции. Этот закон должен предусматривать наказания для тех, кто попытается отомстить осведомителям по неподкупности. Со временем осведомители по неподкупности становятся свидетелями в суде и подвергают себя риску. Осведомители по неподкупности должны быть уверены в том, что они не станут жертвами злоупотреблений со стороны своего начальства, не будут уволены и не подвергнут себя иным рискам”.

В свою очередь, директор Центра анализа и предупреждения коррупции Галина Бостан в эфире этой же передачи заявила, что у властей всегда имелись рычаги, необходимые для борьбы с коррупцией: „Всегда есть инструменты для реагирования. Правда состоит в том, что бездействие оправдывают отсутствием законодательных рычагов”.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?