Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Заявление: Молдова превратилась в серую экономическую зону

14 мар. 2017, 11:55   Экономика
4157 4

В последние 10 лет Молдова превратилась в серую экономическую зону, предупреждает платформа «Достоинство и правда», цитируемая Noi.md.

По данным формирования, этот феномен разросся в 2009-2017 гг. под эгидой так называемых проевропейских властей, когда наша страна стала раем для отмывания денег в особо крупных размерах. В результате сомнительной деятельности компаний, контролируемых из оффшорных зон, национальный бюджет теряет ежегодно доходы в миллиарды леев, сигнализируют члены «ДА».

Чтобы остановить эти беззакония, руководство формирования предлагает ряд мер деофшоризации страны, а именно: подписание соглашения об обмене налоговой информацией со всеми оффшорными зонами; введение презумпции виновности для предприятий, осуществляющих свою деятельность в Молдове и сохраняющих связи с оффшорными зонами – в случае возникновения некоторых оправданных сомнений эти предприятия обязаны доказать, что не практиковали и не пользовались схемами по уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег или финансированию терроризма, с участием компаний из офшорных зон.

Среди других предложенных мер числятся: повышение прозрачности структуры акционеров компаний, зарегистрированных в офшорных зонах или контролируемых людьми из этих зон в банковской области, энергетическом секторе, в сфере страхования и СМИ; введение особого налога на любую сделку с компаниями из офшорных зон в размере 12%; запрещение на участие в государственных закупках предприятий, зарегистрированных в офшорных зонах и контролируемых людьми из этих зон.

В то же время платформа «ДА» предлагает ввести множество налоговых стимулов для законно работающих предпринимателей и ужесточение санкций для теневого бизнеса
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?