Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гагаузия о передаче в концессию юга Молдовы для разведки нефти

9 мар. 2017, 16:15   Экономика
7639 7

Исполнительный комитет Гагаузии выразил глубокую озабоченность относительно решения правительства Молдовы о предоставлении иностранной компании - Frontera Resources International из Соединенных Штатов Америки - прав на разведку месторождений углеводородов на площади 12 тыс. кв. км на юге страны без учета позиции властей автономии, передает NOI.md

Как отмечается в заявлении Исполкома автономии, часть территории, на которой зарубежная компания будет проводить исследования на наличие природных ресурсов, относится к АТО Гагаузия. Однако центральные органы власти, в нарушение ст. 111 Конституции Республики Молдова, не поставили в известность руководство Гагаузии о намерениях реализации проекта по поиску природных ресурсов.

Исполнительный комитет Гагаузии считает, что при выработке решения о передаче территории в концессию, Министерство окружающей среды было обязано провести соответствующие консультации с властями Гагаузии, местными органами власти и общественностью.

В Гагаузии отмечают, что принятое правительством решение противоречит ст. 17 Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», согласно которому Исполнительный комитет обеспечивает на территории региона регулирование отношений собственности, управление экономикой, охраной окружающей среды и рациональным природопользованием.

Исполнительный комитет Гагаузии также констатировал, что пакет документов о передаче данной территории в концессию должен был быть рассмотрен Национальным советом по частно-государственному партнерству, что предусматривает Постановление Правительства №245.

Руководство Гагаузии заявило, что заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций в регион, однако считает, что вопросы, касающиеся предоставления территории в пользование зарубежным компаниям, должны приниматься в строгом соответствии с законодательством и с максимальной транспарентностью.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?