X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Киртоакэ рассказал, в чём Молдова может стать первой (ВИДЕО)

9 мар. 2017, 12:40   Столица
4341 4

Дорин Киртоакэ выступил с рапортом в защиту проекта о термоизоляции жилых зданий в Кишинёве.

Генеральному примару пришлось ответить на множество неудобных вопросов в рамках заседания Муниципального совет Кишинёва (МСК), собравшегося 9 марта. Среди «преимуществ», выделенных Дорином Киртоакэ, является теоретическая возможность стать передовой страной по термоэффективности среди стран Восточной Европы, сообщает NOI.md.

Генпримар Кишинёва призвал советников проголосовать за проект по термоизоляции жилых зданий. «Принятие этого проекта позволит нам сэкономить миллионы леев, затрачиваемых на снабжение жилых зданий тепловой энергией. Это особенно актуально тогда, когда мы зависим от компании «Газпром», готовой в любой момент поднять тарифы. Этот проект очень важен для нас. Мы можем стать первыми в Восточной Европы и среди тех, кто претендует на вхождение в Европейский Союз, где может быть внедрён этот проект, который повысит нашу энергоэффективность», - отметил Киртоакэ в выступлении перед местными избранниками.

Советники-социалисты выразили опасение тем, что средства, выделенные на реализацию этого проекта, будут расходоваться не по назначению. «Ни один из проектов, которые финансировались западными партнёрами, не выполнялся в срок. Более того, средства выделялись на один и тот же проект два и даже три раза. Стоит вспомнить проекты по ремонту центральных улиц, «Prima casă» (проект по обеспечению жильём молодых семей – ред.) и многие другие. Западные инвесторы даже не представляют себе, в какую «чёрную дыру» они вкладывают свои средства, которые господин примар со своими коллегами из Либеральной партии уводят из муниципального бюджета в неизвестном направлении. Мы не будем за это голосовать», - резюмировал председатель фракции Партии социалистов Ион Чебан.

Уточним, что западные партнёры подтвердили намерение выделить властям Кишинёва 25 млн евро на обеспечение энергоэффективности и термоизоляции во всех жилых домах и зданиях социальной значимости в муниципии Кишинёв. Генпримар Дорин Киртоакэ 6 декабря 2016 года подписал соглашение с представителями ЕБРР о выделении первого транша кредита в размере 10 млн евро. В рамках второго транша Европейский инвестиционный банк обязался выделить 10 млн евр0, ещё 5 млн евро будут перечислены со средств Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) в виде безвозмездного гранта.

Ранее эксперты высказывались с критикой данной инициативы примэрии. Так, специалист в области энергетики Серджиу Тофилат отметил, что проект по термоизоляции жилых зданий в Кишинёве не является транспарентным, а при его разработке не были соблюдены все процедурные правила. В частности, не были проведены публичные слушания с участием компетентных специалистов и представителей гражданского общества, а также не было учтено, что техническое состояние более 60% жилых зданий не соответствует требованиям, необходимым для проведения работ по термоизоляции.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?