X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Международный суд ООН рассмотрит иск Украины против России

6 мар. 2017, 11:30   В Мире
3015 1

В Москве в действиях украинской стороны видят стремление не урегулировать существующие разногласия, а найти повод для обращения против РФ в международные судебные инстанции.

В Киеве утверждают, что Москва нарушила две конвенции — о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Согласно позиции Киева, «с 2014 года Россия увеличила свое вмешательство в украинские дела до новых опасных уровней, совершив военное вторжение на Украину, финансируя акты терроризма и нарушив права миллионов украинских граждан».

К актам терроризма, которые по утверждению Украины, инициировала Россия, Киев причислил, в том числе, крушение малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, а также обстрелы гражданского населения в Мариуполе, Краматорске и Харькове.

Кроме того, в иске содержится обвинение России в дискриминации крымских татар.

В Москве уже заявили, что намерены использовать все доступные средства правовой защиты. Как отметили в российском МИД, Киев не представил подтверждений, что в данном случае существуют подпадающие под конвенции обстоятельства.

В ведомстве пришли к выводу, что «основной — если не единственной — целью Украины изначально являлось не урегулирование каких-либо разногласий, а поиск повода для обращения против Российской Федерации в Международный суд».

Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно». Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

Иностранные делегации, в том числе турецкая, итальянская и французская не увидели нарушений прав человека на полуострове.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?