X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон создаст платформу для урегулирования приднестровского конфликта

1 мар. 2017, 14:52   Политика
4092 6

Определение взаимовыгодного решения приднестровского урегулирования – это будет целью платформы социального диалога, которая будет создана по инициативе президента Игоря Додона, отмечает Noi.md.

К диалогу приглашаются представители правительства и тираспольской администрации, члены гражданского общества по обе стороны Днестра, научного сообщества, этнических общин и религиозных организаций.

«Мы отдаем себе отчет о различиях, иногда принципиальных различиях. Но мы верим в возможность определения общего взаимовыгодного решения приднестровского конфликта в интересах простых людей по обе стороны Днестра, которые составляют единый народ нашей страны», – подчеркнул сегодня глава государства.

По случаю 25-й годовщины начала войны на Днестре, которая отмечается 2 марта, Игорь Додон заявил, что народ обязан извлечь уроки из этой трагедии.

«Прежде всего мы должны прекратить дальнейшее разделение жителей страны по национальному критерию, на "местных" и "приезжих". Мы не должны навязывать друг другу свои ценности, свои взгляды на историю страны и ее будущее. Мы должны принять как аксиому тот факт, что мы можем иметь различные этнические корни, разные языки, разных героев и литературных классиков, но, несмотря на это, все мы составляем единый многонациональный народ Молдовы, имеем общую и неделимую Родину, все мы ее любим и ценим одинаково», – заявил президент.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?