X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Памятник Героям-комсомольцам может быть перенесён (ВИДЕО)

28 фев. 2017, 13:45   Столица
9515 16

На бульваре Григоре Виеру могут быть выполнены работы по переносу памятника Героям-комсомольцам.


Муниципальный советник от фракции коммунистов и беспартийных Наталья Высотина обратилась с призывом сохранить монумент на историческом месте. Инициатива о рассмотрении её запроса был поддержан большинством местных избранников сегодня, 28 февраля, в рамках заседания Муниципального совета Кишинёва (МСК), сообщает NOI.md.

Демонтаж памятника Героям-комсомольцам на бульваре Григоре Виеру и его дальнейший перенос, по словам Натальи Высотиной, нарушат положения законодательства. «Памятник должен остаться на историческом месте. В противном случае будут нарушены положения Регистра памятников муниципального значения, в котором памятник Героям-комсомольцам числится. Я предлагаю Муниципальному совету включить в повестку заседания пункт, предусматривающий голосование за сохранение этого памятника на бульваре Григоре Виеру. Мы должны уважать прошлое нашего города и страны», - обратилась к коллегам муниципальный советник от фракции коммунистов и беспартийных.

Вопрос о включении этого пункта в повестку дня был вынесен на голосование, итоги которого подвёл председатель заседания МСК, независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ. Он объявил о том, что большинство местных избранников высказались за дополнительное рассмотрение инициативы по сохранению памятника Героям-комсомольцам на историческом месте.

Уточним, что памятник Героям-комсомольцам был установлен в 1959 году на бывшем проспекте Молодёжи (с 2010 года – бульваре Григоре Виеру) по инициативе местного органа «Комсомола». Монумент стал данью памяти патриотам, павшим в борьбе за свободу Родины. Данный архитектурный объект включён в Реестр памятников национального значения.

В 90-ых годах ХХ века власти Кишинёва неоднократно выступали с инициативой о переносе памятника в рамках плана действий по «борьбе с советским наследием». В числе новых мест дислокации монумента значился МВЦ «Moldexpo», куда ранее был перенесён памятник Владимиру Ленину.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?